Можно ли получить отсрочку от призыва в армию после отчисления из колледжа?

• г. Липецк

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Я учился в колледже, отучился 1 год, брал отсрочку, был отчислен. Поступил в другой колледж, отрочку не дают, мол отсрочка предоставляется 1 раз. Вопрос: Правда ли это, или можно опереться на какие то статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Да, это правда. Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения с целью получения профессионального образования (либо среднего в колледже, техникуме, либо в ВУЗе) предоставляется однократно. Вы воспользовались этим правом и не могли быть призваны на военную службу до окончания обучения и получения диплома. Однако, по сосбственной воле вы рпекратили обучение, в результате чего отсрочка считается реализованной и после поступления в другой колледж она не будет возобновлена. К сожалению, вам никто вовремя не подсказал, что правильным было бы не отчисление и новое поступление, а перевод из одного колледжа в другой. В случае перевода право на отсрочку сохраняется. Поэтому вариантом выбора остается либо служба в армии, либо попытаться освободиться от службы по состоянию здоровья. Если вас интересует, как это работает, пишите ЛС тут или на страницу Вконтакте.