Перспектива отмены пенсионной реформы и ее влияние на граждан в возрасте.

• г. Симферополь

Будет ли отмена пенсионной реформы? Мне 3 сентября исполнилось 55 лет, а так как реформа, то на пенсию в 56,5. Но у меня трое детей. Скажите, когда выйдет закон?

Ответы на вопрос (1):

См.

Особенно интересной эта информация будет для предпенсионеров и пенсионеров, вышедших на пенсию уже после Пенсионной реформы 2018 года.

Речь идет о Законопроекте, внесенном и зарегистрированном в Государственной Думе РФ. Его могут принять, а могут и не принять. Поэтому не хочу никого сильно обнадежить, чтобы потом сильно не разочароваться. А жизнь покажет и все расставит по местам.

Итак, данный законопроект внесен на рассмотрение ГосДумы РФ от Ярославской областной Думы. Он зарегистрирован как проект № 7-1342 об отмене пенсионной реформы. На рассмотрение его внесли ярославские депутаты 10 августа 2020 года, и до 28 сентября 2020 года Комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики обязана дать по нему заключение. Суть законопроекта дана ниже. Если в двух словах, то Ярославская областная Дума предлагает отменить Пенсионную реформу 2018 года, вернуть прежний пенсионный возраст, а тем, кто задержался с выходом на пенсию (как автор этих строк), надо выплатить компенсацию в размере неполученной пенсии.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Проект федерального закона «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» направлен на восстановление пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, утраченного в связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения пенсий и выплаты пенсий».

В соответствии со ст.7 Конституции Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Согласно результатам исследования агентства «Красная Весна», опубликованным в январе 2020 года, 83% граждан России негативно относятся к пенсионной реформе. Об этом же свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения, в котором участвовали 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта. 75% опрошенных категорически против повышения пенсионного возраста. Данный факт был подтвержден многотысячными протестными акциями на территории почти всех городов Российской Федерации, сопровождавшими принятие Федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Принятие Федерального закона об отмене повышения пенсионного возраста для граждан Российской Федерации, то есть установлении его вновь на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, снизит уровень социальной напряженности в обществе, повысит уверенность жителей России в будущем, будет способствовать росту благополучия старшего поколения граждан.

Финансово-экономическое обоснование к проекту Федерального закона "О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Принятие Федерального закона "О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", которым признается утратившим силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В случае частичной недостаточности средств Пенсионного фонда Российской Федерации для финансирования пенсионного обеспечения в указанный фонд могут быть перечислены средства Фонда национального благосостояния, наполнение которого, как следует из послания Президента РФ Федеральному собранию от 15.01.2020, на 01.01.2020 составило 7,7 трлн рублей и имело тенденцию к росту.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ (проект)

Статья 1

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" ("Парламентская газета", N 36, 05-11.10.2018, "Российская газета", N 223, 05.10.2018, "Собрание законодательства РФ", 08.10.2018, N 41, ст. 6190) признать утратившим силу.

Статья 2

Лицам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и вследствие действия Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" не вышедшим на пенсию по старости, выплачивается компенсация из Пенсионного фонда Российской Федерации в размере недополученной пенсии за период невозможности выхода на пенсию по старости вследствие действия Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я так и не понял когда у меня наступит пенсия, мне в ноябре исполнилось 54 (1964), касается меня реформа или нет? Мы приравнены к условиям крайнего севера и выход на пенсию до реформы у мужчин был в 55 лет?

Вопрос касающийся пенсионной реформы. Я начал трудовую деятельность с 14 лет, а на пенсию выходить с 13 февраля 2019 года и как будет для меня действовать пенкионная реформа?

Меня волнует вопрос пенсионной реформы. Стаж работы 15 лет. В каком возрасте по новой реформе я выйду на пенсию. В данный момент домохозяйка. 51 год.

Есть ли изменения по начислению пенсии по выслуге лет учителям с учётом новой пенсионной реформы 2015 года или эта реформа данной статьи не касается?

У меня льготный подземный стаж 7,5 лет. До пенсионной реформы, я мог рассчитывать на ранний выход на пенсию в 53 года. Подскажите, пожалуйста, новая пенсионная реформа не затронет таких граждан, как я?

У меня такой вопрос: Мы с женой проживаем в зоне Чернобыльского заражения (вопрос будет про жену) , и до пенсионной реформы на пенсию жена должна была пойти в 52 года, после реформы появились не понятки, вроде как тем кто проживает в зоне заражения пенсионный возраст не подняли и у нее все остается по прежнему, но есть еще нюанс, у нас трое детей, а согласно реформе, это минус еще 3 года, так вот вопрос, в каком возрасте моя супруга должна пойти на пенсию? 52 или 52-3= 49?

Если несколько миллионов граждан России подадут в Конституционный суд иск о неправомерности принятия пенсионной реформы, имеет ли право президент РФ игнорировать этот факт - закон о пенс. Реформе нарушает Конституцию РФ. Обязан ли президент в этом случае наложить вето на закон о пенсионной реформе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в месте приравненном к районам крайнего севера и работаю на вредном производстве дающем право выхода на пенсию на 5 лет раньше, до пенсионной реформы на пенсию я вышел бы в 50 лет (5 лет вредность +5 северный стаж). Вопрос: в каком возрасте я пойду на пенсию после пенсионной реформы, повлияет ли она в моей ситуации или меня реформа не касается?

Меня лишили водительских прав сроком на 1.5 года, вернуть должны в ноябре 2013, но меня волнует один вопрос: Нужно ли будет сдавать заново экзамен? Просто эта реформа от 1 сентября меня сбила с толку, мне говорили что мол лишили до реформы значит сдавать не надо, а реформа говорит надо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение