Перспектива отмены пенсионной реформы и ее влияние на граждан в возрасте.

• г. Симферополь

Будет ли отмена пенсионной реформы? Мне 3 сентября исполнилось 55 лет, а так как реформа, то на пенсию в 56,5. Но у меня трое детей. Скажите, когда выйдет закон?

Ответы на вопрос (1):

См.

Особенно интересной эта информация будет для предпенсионеров и пенсионеров, вышедших на пенсию уже после Пенсионной реформы 2018 года.

Речь идет о Законопроекте, внесенном и зарегистрированном в Государственной Думе РФ. Его могут принять, а могут и не принять. Поэтому не хочу никого сильно обнадежить, чтобы потом сильно не разочароваться. А жизнь покажет и все расставит по местам.

Итак, данный законопроект внесен на рассмотрение ГосДумы РФ от Ярославской областной Думы. Он зарегистрирован как проект № 7-1342 об отмене пенсионной реформы. На рассмотрение его внесли ярославские депутаты 10 августа 2020 года, и до 28 сентября 2020 года Комиссия Совета законодателей по вопросам социальной политики обязана дать по нему заключение. Суть законопроекта дана ниже. Если в двух словах, то Ярославская областная Дума предлагает отменить Пенсионную реформу 2018 года, вернуть прежний пенсионный возраст, а тем, кто задержался с выходом на пенсию (как автор этих строк), надо выплатить компенсацию в размере неполученной пенсии.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Проект федерального закона «О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» направлен на восстановление пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, утраченного в связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения пенсий и выплаты пенсий».

В соответствии со ст.7 Конституции Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Согласно результатам исследования агентства «Красная Весна», опубликованным в январе 2020 года, 83% граждан России негативно относятся к пенсионной реформе. Об этом же свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения, в котором участвовали 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта. 75% опрошенных категорически против повышения пенсионного возраста. Данный факт был подтвержден многотысячными протестными акциями на территории почти всех городов Российской Федерации, сопровождавшими принятие Федерального закона о повышении пенсионного возраста.

Принятие Федерального закона об отмене повышения пенсионного возраста для граждан Российской Федерации, то есть установлении его вновь на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, снизит уровень социальной напряженности в обществе, повысит уверенность жителей России в будущем, будет способствовать росту благополучия старшего поколения граждан.

Финансово-экономическое обоснование к проекту Федерального закона "О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Принятие Федерального закона "О признании утратившими силу изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", которым признается утратившим силу Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В случае частичной недостаточности средств Пенсионного фонда Российской Федерации для финансирования пенсионного обеспечения в указанный фонд могут быть перечислены средства Фонда национального благосостояния, наполнение которого, как следует из послания Президента РФ Федеральному собранию от 15.01.2020, на 01.01.2020 составило 7,7 трлн рублей и имело тенденцию к росту.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ (проект)

Статья 1

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" ("Парламентская газета", N 36, 05-11.10.2018, "Российская газета", N 223, 05.10.2018, "Собрание законодательства РФ", 08.10.2018, N 41, ст. 6190) признать утратившим силу.

Статья 2

Лицам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и вследствие действия Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" не вышедшим на пенсию по старости, выплачивается компенсация из Пенсионного фонда Российской Федерации в размере недополученной пенсии за период невозможности выхода на пенсию по старости вследствие действия Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации.