Оплата по росту - правомерно ли определение стоимости билета в аквапарке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право администрация аквапарка определять стоимость билета не по возрасту, а по росту? Например, свыше 145 см роста, ребенок проходит как взрослый.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марат!

Да имеет право. Более того, как правило так и делают.

Потому что ряд аттракционов приспособлены именно под определенный рост.

Делается это по сути, в целях безопасности.

Эти условия должны быть указаны при посещении аттракциона (ст.421,494 ГК РФ)

Это лучший ответ

Да Марат. Вправе устанавливать свои правила. А вы вправе отказаться или согласиться с правилами. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, согласно ст.421 ГК РФ.

Здравствуйте, Марат!

Да,вполне может быть по росту. С учетом специфики оказания услуг (аквапарк).

Например:

Категория и стоимость билетов:

Рост Посетителя до 110 сантиметров – билет малыши

Рост Посетителя от 110 до 145 сантиметров – детский билет

Рост Посетителя от 145 сантиметров – взрослый билет.

На практике взрослый посетитель - это рост 145-150 см и выше.

Стоимость билетов должна быть указана на информационном стенде «Уголок потребителя»,расположенном при входе в Аквапарк, а также на всех кассах Аквапарка.

Потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге. В том числе стоимости билета, ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Ст.421 ГК РФ.

Марат!

Главное и основное!

Администрация аттракционов имеет такое право на основании Постановления Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1732 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов"

V. Общие требования к эксплуатации аттракционов

Требования к эксплуатации аттракционов. Основные обязанности эксплуатанта аттракциона

в) иметь средства для измерения роста и веса пассажиров, если это предусмотрено эксплуатационными документами;

г) разместить перед входом на аттракцион информацию об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами);

https://base.garant.ru/73351589/

В каждом аквапарке, в соответствии с его уставной деятельностью, установлены разные критерии определения возраста, в основном это соотношение между категорией билета и его стоимостью

Рост Посетителя до 110 сантиметров – билет малыши.

Рост Посетителя от 110 до 150 сантиметров – детский билет.

Рост Посетителя от 150 сантиметров – взрослый билет.

Детям в возрасте от 14 лет не зависимо от роста, приобретается билет по тарифу "Взрослый".

Стоимость билетов указана на информационном стенде «Уголок потребителя», расположенном при входе в Аквапарк, а также на всех кассах Аквапарка.

https://more-on.ru/v2m/rules.html

В ряде аквапарков просят предъявить документ, подтверждающий возраст посетителя

Подробнее ➤

В данной ситуации нужно исходить из того что в законодательстве России нет нормы о том каким образом определяется стоимость билета при посещении аквапарка

Коль в законодательстве России не определено: каким образом определяется стоимость билета, то нет и единого подхода к порядку определения стоимости билетов

К примеру, в одних аквапарках стоимость билета определяется исходя из роста

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ АКВАПАРКА И

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В АКВАПАРКЕ В

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

3.10. Категория и стоимость билетов:

Рост Посетителя до 90 сантиметров – билет «Малыш».

Рост Посетителя от 90 до 150 сантиметров – детский билет;

Рост Посетителя от 150 сантиметров – взрослый билет.

Стоимость билетов указана на информационном стенде «Уголок потребителя», расположенном

при входе в Аквапарк, а также на всех кассах Аквапарка.

В других аквапарках предусмотрено следующее:

В Аквапарке предусмотрены следующие ограничения по весу и росту:

- дети, вес которых превышает 70 килограмм, не допускаются на все водные горки;

Порядок посещения аквапарков регулируется нормами гражданского законодательства ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ АКВАПАРКА И

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В АКВАПАРКЕ являются по своей сути публичной офертой пункт 2 статьи 437 ГК РФ

А посетители аквапарка либо соглашаются с такими Правилами и принимают их либо отказываются.