Повестка на медкомиссию перед ПК по АГС - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В предыдущий призыв я сделал лазерную коррекцию зрения и меня освободили от того призыва. В это время я подал заявление на АГС. В ответ, мне прислали письмо, в котором было написано, "15 сентября необходимо явится в военкомат для осмотра врачами-специалистами, после чего вам будет определена дата явки на заседание ПК по вопросу на АГС." Недавно, мне прислали повестку, в которой требуется, чтобы я 14 числа явился в военкомат для прохождения медкомиссии и "уточнения документов воинского учёта". Насколько я понимаю, медкомиссию призывник должен проходить только после получения решения на ПК по АГС, а не до неё. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ярослав.

Согласно статье 10 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Таким образом, если призывная комиссия уже рассмотрела ваше заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой, то следующим этапом должно быть медицинское исвидетельствование, после которого должно состояться заседание призывной комиссии.

Здравствуйте, Ярослав!

Вам необходимо написать жалобу на имя Военного Комиссара г. Москвы на действие районного военкома, который вас вызывает повесткой на медкомиссию.

Здесь сразу два нарушения.

1. Как вы правильно указали, медицинское освидетельствование должно проводиться после рассмотрения заявления на АГС;

2. поскольку медицинское освидетельствование - это часть призывных мероприятий, то оно может быть проведено только в период призыва (с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля)

Спасибо за ответ. Но в моём случае, ещё не было заседания ПК и заключение о замене мне ещё не вынесли - она должна быть 15. Ф медкомиссию мне назначили на 14. Поэтому у меня и возник этот вопрос.