Повестка на медкомиссию перед ПК по АГС - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В предыдущий призыв я сделал лазерную коррекцию зрения и меня освободили от того призыва. В это время я подал заявление на АГС. В ответ, мне прислали письмо, в котором было написано, "15 сентября необходимо явится в военкомат для осмотра врачами-специалистами, после чего вам будет определена дата явки на заседание ПК по вопросу на АГС." Недавно, мне прислали повестку, в которой требуется, чтобы я 14 числа явился в военкомат для прохождения медкомиссии и "уточнения документов воинского учёта". Насколько я понимаю, медкомиссию призывник должен проходить только после получения решения на ПК по АГС, а не до неё. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ярослав.

Согласно статье 10 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Таким образом, если призывная комиссия уже рассмотрела ваше заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой, то следующим этапом должно быть медицинское исвидетельствование, после которого должно состояться заседание призывной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ярослав!

Вам необходимо написать жалобу на имя Военного Комиссара г. Москвы на действие районного военкома, который вас вызывает повесткой на медкомиссию.

Здесь сразу два нарушения.

1. Как вы правильно указали, медицинское освидетельствование должно проводиться после рассмотрения заявления на АГС;

2. поскольку медицинское освидетельствование - это часть призывных мероприятий, то оно может быть проведено только в период призыва (с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но в моём случае, ещё не было заседания ПК и заключение о замене мне ещё не вынесли - она должна быть 15. Ф медкомиссию мне назначили на 14. Поэтому у меня и возник этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла повестка из военкомата, по которой я должен был явиться на медкомиссию, но в назначенный день у меня был тест в ВУЗе, и потому я не явился в военкомат. В 16 июня 2007 мне исполняется 18 могут работники военкомата применить ко мне какие-либо санкции. И что мне надо сделать чтобы получить отсрочку (справка была на прохождение медкомиссии, для её получения). И вообще призывают ли в армию, если 18 исполнилось после начало призыва?

Могут ли вручить повестку в военкомат не во время призыва, по которой явится на медкомиссию нужно уже в дату когда призыв начался. (Например вручат повестку 28-го марта на 4-е апреля)

Военкомат по месту работы требует прохождения медкомиссии там же, хотя в этом военкоматепризывник на учете не стоит. Можно ли отказаться проходить медкомиссию там, а написать заявление о прохождении медкомиссии по месту постоянной прописки и по месту воинского учета. И чем аргументировать?

Учусь на 4 курсе, имею отсрочку до конца июня

На той неделе пришла повестка для уточнения воинских данных. Я явился на неё и сказали проходить медкомиссию, я отказался

Дали ещё одну повестку также с формулировкой уточнении воинских данных (но также будет медкомиссия) я в ней распился, но придти не смогу. Скажите что будет за это? И разве имеет место быть прохождение медкомиссии пока действует отсрочка?

С уважением.

Мне 26 лет, сегодня моя мама получила повестку из военкомата, в которой было напечатано, что мне нужно явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, далее написано от руки - для получения военного билета. До этого 24 ноября была первая повестка, по которой я не явился, в связи с тем, что болел. Может ли быть, что этой повесткой с пометкой "для получения военного билета" меня пытаются заманить в военкомат?

Сколько может длится решение комиссии в военкомате по вынесению категории годности?

Если я обжаловал решение комиссии через суд, а суд отказал в признании иска это было в осеннем призыве.

У меня на руках была повестка на мед осмотр на 1 апреля после суда, по которой я явился. Мед осмотр пройти мне не дали, сказали что с прошлого призыва мед осмотр действителен (это уже другой призыв.

Имею проблемы со зрением, сейчас явлюсь студентом, заканчиваю и попадаю на весенний призыв. 3 апреля был на призывной комиссии, там признали годным, спросил можно ли мне делать лазерную коррекцию - ответили нет ты уже призывник делать не имеешь право. Если делаю коррекцию положена отсрочка пол года. Я так понял мне не хотят давать отсрочку, и что будет если я сделаю лазерную коррекцию? По делу у меня отсрочка до диплома диплом в июне, на руках только повестка явится 24 апреля в военкомат для какого то культурного мероприятия - награждение призывников. О самом призыве повестки нет. скажите правду мной крутят в военкомате чтоб отсрочку не давать или у них есть правовое основание запретить делать коррекцию? И что будет если я ее сделаю? С очками в армию не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году заканчиваю колледж.

Пришел в феврале в военкомат, якобы для выбора войск.

На самом деле мне написали повестку на 28 апреля.

По словам работника военкомата,-на прохождение медкомиссии.

В повестке написано - для уточнения документов воинского учета.

Я написал отказ. Не расписывался.

Интересует, что за это будет, и считается ли повестка врученой.

Может ли военкамат, выдать повестку в непризывное время (повестка для: уточнения данных, медкомиссии, заседание призывной комиссии), на следующий призыв?

В ноябре 2019 вынесено решение призывной комиссии о прохождении военной службы по призыву, несмотря на наличие заболеваний по которым не подлежат призыву. В декабре подали исковое заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии. В настоящее время прошли независимую экспертизу ВВК (по решению суда), заседания по рассмотрению экспертизы не было. Сами результаты еще не пришли (отправлены почтой) и суд на карантине до 10 апреля. Военкомат прислал повестку явиться на медкомиссию 7 апреля. Законна ли повестка или имею право не явится на медкомиссию по уважительной причине, т.к. решения суда еще нет и оно не вступило в законную силу? При этом надо известить военкомат по почте о причинах неявки так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение