Сестра хочет оспорить завещание матери, которая умерла 7 лет назад

• г. Смоленск

Мать умерла. Оставида завещание 7 лет назад. Счас вхожу в наследство. Сестра хочет признавать завещание. Да мать последние 4 года у нее была группа.2 я.по сердцу. Но в период завершения не чем не болела и соответственно группы не было. Не находилось на учёте в псих и наркодеспансере. Сестра не на пенсии не инвалид. Может ли оспорить она завещание. Да впоследнии пол года перед смертью говорила сестре что у нас все пополам.

Ответы на вопрос (5):

Если на момент составления завещания Завещатель был в твердом уме и памяти, тогда завещание оспорить практически невозможно. Завещатель является собственником имущества и распоряжается им по своему усмотрению. Исходя из Ваших слов, Завещание было составлено, когда Завещатель был полностью вменяем, что и подтверждено нотариальной записью, нотариус НИКОГДА не пойдет на обман, если видит, что человек невменяемый, а раз этого не произошло, то значит было все нормально и суд на Вашей стороне.

Вменяемость - это одна из главных причин оспаривания Завещания в суде, есть еще подделки, но это навряд ли к Вам относится. Так что не переживайте, Ваше Завещательное наследство оспорить не смогут, да, подадут в суд, но суд будет на Вашей стороне, так как главное условие - вменяемость Завещателя на момент Завещания сомнений вызывать не будет, можете еще в качестве третьего лица привлечь нотариуса, если он явится, то будет Вас с пеной у рта защищать.

Могут ли экспертизу назначить. И сколько она будет стоить.

79 и 96 ГПК РФ суд может назначить

Стоимость зависит от вопросов суда и экспертного органа.

Экспертизу назначить могут всегда, другое дело, как будут проводить экспертизу? Вернее экспертизу вменяемости нужно проводить на момент подписания Завещания у нотариуса, это будет только экспертиза медицинских документов, если Завещатель не состоял на учете в психиатрическом диспансере, да даже если и состоял, там свой список есть вменяемых и невменяемых, так вот, если Завещатель не состоял, пусть хоть сто экспертиз назначают, ничем они Вам не навредят.

Изначально платит за экспертизу сторона ходатайствующая о ней, то есть не Вы, а по вынесении Решения судом, взыскиваются деньги с проигравшей стороны, то есть опять не с Вас. Не переживайте. Основанием для отмены является ТОЛЬКО психическое заболевание, которое должно быть подтверждено из диспансера и медкартой.

Экспертизу могут назначить, но оплачивать ее должен тот кто заявляет, т.е. ваша сестра и стоит она от 30000 тысяч.

Прежде чем ее назначить, суд истребует документы из мед. учреждений (поликлиника, сведения из диспансера), выслушает стороны и свидетелей сторон. Каждая сторона доказывает свои обстоятельства. Вы,то что у мамы сердце болело, а не психика страдал. Приводите свидетелей (соседи, родственники) и экспертиза сделает заключение что мама была здорова и все понимала.