Председатель СНТ отказывается предоставить копии документов о стоимости электроэнергии - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Мой сын в прошлом году вступил в наследство и стал собственником дачного участка в СНТ. Так как сын проживает в другом городе, то я пользуюсь этим участком. Лично оплачивала членские взносы за участок и долг за бывшего собственника, оплачивала электроэнергию по показаниям счётчика. Этим летом, после того как узнала, что Председатель СНТ берёт плату за электроэнергию выше, чем отпускаемая цена за кВ/ч энергоснабжающей компанией, я, от своего имени попросила её предоставить УСТАВ СНТ и договор СНТ с энергопоставляющей компанией с указанием стоимости кВ/ч. Председатель письменно отказала мне предоставить документы, так я не являюсь членом СНТ и собственником участка. Имеет ли право Председатель не предоставить мне копии документов, если я оплачивала все взносы за СНТ, запись об оплате она самолично вносила в нашу членскую книжку СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталия! Вам можно взять доверенность от сына (члена СНТ) и тогда у Председателя СНТ не будет правовых оснований Вам отказать.

Доверенность на право сажать овощи? Я знаю, что доверенность откроет все пути, поэтому и задала вопрос, что бы обойтись без доверенностей. Председатель взяла с меня членские взносы, теперь говорит, что я никто и пользоваться этим участком не имею право, и вопросы задавать тоже не имею право. Странно как то!

Пользоваться данным участком Вы вправе, а требовать для ознакомления документы СНТ, вправе только его члены или их представители по доверенности.

Я писала заявление на вступление в члены СНТ от сына, заплатила долги и текущие членские взносы, а теперь когда сын ей позвонил, она сказала, что ему надо вступить в члены снт. Если она уничтожила написанное мной заявление, то почему она взяла членские взносы? Я полагаю что то не чисто в её делах, поэтому она так стала себя вести.