Как оформить права собственности на земельные участки в садовом обществе - опыт приобретения земли у председателя СНТ

• г. Казань

Приобрел зем участки у председатель садового общества. Он предоставил мне зем участок в 2007 году путем того что я внес вступительный взнос и стал членом этого садового общества получил членскую книжку. Вопрос.. какие права либо разрешения я имею на эти участки и могу ли я их оформить на себя т.е в собственность.. с 2008 года построил дом и веду садоводческое хозяйство оплачиваю электроэнергию плачу взносы. НА РУКАХ ТОЛЬКО ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА И СПРАВКИ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ СНТ... НО НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ ОДИН УЧАСТОК НЕ КОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ А ОДИН БЫЛ ЧЬИМТО... МОЖНО ЧТОТО ПОДРОБНО УЗНАТЬ... НЕ ПИШИТЕ ВОЗДУХ УВАЖАЕМЫЕ...!

Ответы на вопрос (2):

Садоводство - это общественная организация. Председатель садоводства не наделен полномочиями по продаже земельных участков.

Председатель садоводства Вас обманул. Право собственности на эти участки Вы никогда не приобретете. Единственный выход - выкупить участок, на котором стоит дом. Для этого следует обращаться в Администрацию с заявлением о перераспределении без торгов Вам участка. Могут и отказать.

Если у участка есть (был) собственник - ищите собственника, наследников..., они собственники, не Вы.

Спросить
Пожаловаться

Самое простое: узнайте кадастровый номер своего участка у председателя СНТ. Если он отказывается это сделать, то Вы сами на кадастровой карте по адресу можете найти СНТ и посмотреть: вообще зарегистрирован ли объект недвижимости. Возможно, что единый земельный участок под все СНТ был предоставлен и тогда само СНТ может распределять внутри участки. И приватизация такого участка будет возможна при согласии СНТ в лице председателя. Возьмите Устав СНТ: там тоже (должен быть) прописан порядок вступления в члены СНТ, права и обязанности, в том числе и на земельные участки.

Спросить
Пожаловаться

Председатель садового общества предоставил мне зем участок в 2007 году путем того что я внес вступительный взнос и стал членом этого садового общества получил членскую книжку. Вопрос.. какие права либо разрешения я имею на эти участки и могу ли я их оформить на себя т.е в собственность.. с 2008 года построил дом и веду садоводческое хозяйство оплачиваю электроэнергию плачу взносы. И могут ли их у меня отобрать на основании чего нибудь пока буду узаконивать...?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

На мое имя выписали чл. книжку садовода, т.к. мне нужен был участок под огород. Я сам не обращался к председателю СОТ, а книжку мне по моей просьбе принес мой знакомый, который при передаче книжки сказал что я являюсь собственником участка и потребовал заплатить за участок 100 тыс руб и чл взносы - 400 руб. Я заплатил ему за участок и за чл. взносы, но почти полтора года так и не смог освоить участок. Когда я пришел в СОТ мне сказали что появился собственник и я не имею права на участок, а купил я не участок а книжку. И книжка является только пропуском на территорию СОТ. Так ли это?

Могу ли я оспорить право на участок т.к. хозяин сам 10 лет там не появлялся?

Я купила участок в снт. Все оформлено в собственность. Председатель требует, чтобы я оплатила обществу 5000 р, тк я новая собственница. В садовой книжке тоже отказывают, пока не оплачу 5000. Хотя по новому закону я могу и не вступать в члены СНТ. Взносы за сотку я оплатила. Председатель говорит, что подаст на меня в суд, за неуплату 5000 р. Разве я им что-то должна?

Председатель садового общества предоставил мне зем участок в 2007 году путем того что я внес вступительный взнос и стал членом этого садового общества. Вопрос.. какие права либо разрешения я имею на эти участки и могу ли я их оформить на себя т.е в собственность

?7?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение