Как оформить права собственности на земельные участки в садовом обществе - опыт приобретения земли у председателя СНТ

• г. Казань

Приобрел зем участки у председатель садового общества. Он предоставил мне зем участок в 2007 году путем того что я внес вступительный взнос и стал членом этого садового общества получил членскую книжку. Вопрос.. какие права либо разрешения я имею на эти участки и могу ли я их оформить на себя т.е в собственность.. с 2008 года построил дом и веду садоводческое хозяйство оплачиваю электроэнергию плачу взносы. НА РУКАХ ТОЛЬКО ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА И СПРАВКИ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ СНТ... НО НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ ОДИН УЧАСТОК НЕ КОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ А ОДИН БЫЛ ЧЬИМТО... МОЖНО ЧТОТО ПОДРОБНО УЗНАТЬ... НЕ ПИШИТЕ ВОЗДУХ УВАЖАЕМЫЕ...!

Ответы на вопрос (2):

Садоводство - это общественная организация. Председатель садоводства не наделен полномочиями по продаже земельных участков.

Председатель садоводства Вас обманул. Право собственности на эти участки Вы никогда не приобретете. Единственный выход - выкупить участок, на котором стоит дом. Для этого следует обращаться в Администрацию с заявлением о перераспределении без торгов Вам участка. Могут и отказать.

Если у участка есть (был) собственник - ищите собственника, наследников..., они собственники, не Вы.

Самое простое: узнайте кадастровый номер своего участка у председателя СНТ. Если он отказывается это сделать, то Вы сами на кадастровой карте по адресу можете найти СНТ и посмотреть: вообще зарегистрирован ли объект недвижимости. Возможно, что единый земельный участок под все СНТ был предоставлен и тогда само СНТ может распределять внутри участки. И приватизация такого участка будет возможна при согласии СНТ в лице председателя. Возьмите Устав СНТ: там тоже (должен быть) прописан порядок вступления в члены СНТ, права и обязанности, в том числе и на земельные участки.