Я уборщик в ковидном госпитале, какие доплаты за работу с короновирусными больными мне положены? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Я уборщик в ковидном госпитале, какие доплаты за работу с короновирусными больными мне положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства № 484 Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья При этом под «иными работниками» в региональных законодательствах с учетом позиции Министерства здравоохранения понимаются в том числе водители скорой помощи, уборщики служебных помещений и пр. Медицинские учреждения, разумеется, должны во исполнение данных нормативных актов принимать внутренние локальные акты, чего, скорее всего, в Вашей организации сделано не было. Поэтому рекомендую обратиться с официальным заявлением в адрес работодателя, сослаться на указанное Постановление Правительства, а также информацию Министерства Здравоохранения. Далее, если не поможет, обращайтесь в Прокуратуру, Минздрав, Минздравнадзор с жалобой на неполучение Вами положенных выплат за непосредственную работу рядом с больными.