Как аргументировать факты и сохранить службу - опыт прохождения служебной проверки по ФЗ 141
199₽ VIP

• г. Пермь

Прохожу СЛУЖБУ, согласно ФЗ 141. До вступления данного ФЗ в силу (в марте 2013 был привлечён по статья 264 часть 1 УК, дело было прекращено по примирению сторон, что на тот момент разрешало остаться на службе). 7 лет после этого добросовестно служил: есть награды, повышение по службе... В настоящее время, вдруг вспомнили... проводят служебную проверку согласно ст. 14. п. 3 ФЗ 141. Хотелось проконсультироваться, как и чем аргументировать факты в свое оправдание в объяснениях по служебной проверке. Есть ли шанс остаться на службе?

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на ст. 4 Гражданского кодекса РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Ссылаться на статью 4 Гражданского кодекса РФ,о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие Вам нет смысла по простой причине: Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ-не является актом гражданского законодательства

Более уместна в Вашем случае ссылка на статью 54 Конституции РФ:

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Именно об ответственности говорится в статье 14 ФЗ №141-ФЗ

Также вам следует ссылаться на статью 95 Федерального закона "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ.Эта статья называется: Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу Прочтение данной статьи позволяет сделать вывод, что действия данного закона не распространяется на ваш случай, произошедший до вступления этого закона в силу.

В объяснительной записке Вам следует ссылаться на статью 54 Конституции РФи на статью 95 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Статья 95. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу

1. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, а также периоды службы (работы) на должностях в федеральной противопожарной службе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в федеральной противопожарной службе, или сотрудники федеральной противопожарной службы в порядке перевода.

3. Сотрудник федеральной противопожарной службы, имеющий среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника внутренней службы включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований, предусмотренных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Сотрудники федеральной противопожарной службы, проходившие службу на должностях в федеральной противопожарной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона без заключения контракта или на основании контракта, проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта в соответствии со статьями 21 - 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники, проходившие службу в федеральной противопожарной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона на основании срочного контракта, проходят с их согласия службу до окончания его действия с оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 - 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в федеральной противопожарной службе по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.

5. За сотрудниками федеральной противопожарной службы, проходившими службу в федеральной противопожарной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются имеющиеся у них на день вступления в силу настоящего Федерального закона специальные звания и сроки выслуги в этих званиях, которые учитываются при присвоении очередных специальных званий.

6. Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 1 января 2022 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 60 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 55 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 50 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 45 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег! Добрый день!

Благодарю за обращение и за вопрос!

Я вас понимаю, что вам хочется остаться на службе.

Как вы можете аргументировать:

1)Дело по статья 264 часть 1 УК было закрыто по примирению сторон.

2) Срок, 7 лет прошло, а за это время вы осощнали свою вину и исправились в лучшую сторону.

И за этот срок больше не было

рецидивов с вашей стороны.

У вас не было:

12) если гражданин неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в федеральную противопожарную службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

3) вы очень хороший работник, любите свою работу и даже в у вас есть награды

4) Срок давности прошел, уголовного преследования нет

Цитирую ФЗ 141:

Здравствуйте!

Шансов что-то изменить, увы, нет, так как применение указанной нормы в отношении сотрудников, проходящих службу с момента до вступления в силу Федерального закона № 141-ФЗ, было признано соответствующим Конституции РФ (см.Определение Конституционного Суда РФ от 24.10.2019 N 2759-О)

Названные правила, в равной мере распространяющиеся на всех лиц, желающих реализовать свое право на труд путем прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, - как на впервые поступающих на службу, так и на сотрудников - согласуются и с конституционным принципом равенства применительно к обеспечению доступа к государственной службе (статья 19, часть 1; статья 32, часть 4, Конституции Российской Федерации).