Подача в суд на моральный ущерб в связи с неогороженной ямой, в которую упала корова

• г. Бийск

Дело в том что наши соседи копали канализацию (ямы глубиной 2 метра по обеим сторонам дороги) и не огородили ее. Утром мы выпустили коров на пастбище, корова упала в яму и сломала ногу, пришлось колоть. Пока искали куда сдать мясо у коровы начался отек ноги и пролежни, поэтому корова вышла на небольшую сумму. От нее остался теленок 10 дней, молоко для которого теперь нужно покупать ежедневно по 6 литров в течени примерно 2-3 месяцев, затем количество уменьшится. Единственное чем помог сосед, это вытащить корову на тот момент когда она упала. Могу ли я подать в суд на моральный ущерб и что мне для этого нужно сделать? Какие документы и доказательства нужны?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред - это личные неимущественные права. Подлежит взысканию в случаях предусмотренных законом. Такого закона о коровах еще не приняло наше правительство. Поэтому в данном случае взыскать моральный вред затруднительно, если только эта корова не коллекционная порода и была вам и всему колхозу очень дорога.

Возможно взыскать с соседа имущественный вред, назначив оценочную экспертизу для определения размера причиненного вреда. При этом необходимо доказать, что яму рыл сосед. Желательно чтобы был осмотр места происшествия и материал проверки участкового, где бы сосед дал признательные показания. В этих целях обратитесь в полицию с заявлением о причинеении вреда (ст. 167 УК РФ). В дальнейшем получите решение по делу и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Однако первоначально попробуйте после получения отчета оценщика решить вопрос в досудебном порядке с соседом, чтобы не портить отношения.