В течении какого времени действительна справка о доходах?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро."Срока действия" у справки 2-НДФЛ нет. Однако, сами организации, требующие ее предоставления, могут указать подобные сроки самостоятельно. Так, банки часто просят эту справку для кредитов со сроком от 1 месяца до 3 лет, для налоговой она чаще всего нужна за период до 1 апреля последнего года и т.п.

Ее срок действия формально не ограничен, но в реальности документ имеет определенный временной лимит. Возможность применения информации о доходах и налоге из 2-НДФЛ зависит от обстоятельств ее использования. Срок действия 2-НДФЛ (то есть актуальность содержащихся сведений в ней) определяется через призму срока давности по налоговым отношениям или требований банка (иной организации или учреждения, куда она предоставляется). Таким образом, в данном контексте имеется в виду скорее не срок действия справки 2-НДФЛ, а актуальность периода, которому она соответствует.

Срок действия справки 2-НДФЛ для банка будет определяться его требованиями к периоду подтверждения заработка и/или дате ее составления, которые могут различаться в каждом отдельном случае в зависимости не только от кредитной организации, но и от особенностей кредитного продукта, на который притязает потенциальный заемщик.