Зарегистрировался на Госуслугах и столкнулся с задолженностью за налог на имущество - что делать?

• г. Владикавказ

На свою голову зарегистрировался на сайте гос услуг. Выплыла задолженность за "Налог на имущество физических лиц" 3250 и пени 400 руб но я никаких справок, судебных решений не получал об этой задолженности. Кроме квартиры ничем не владею. Это на неё или как?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для уточнения информации об облагаемом имуществе обратитесь в Налоговый орган. Скорее всего да, за квартиру. С 01.02.2020 уведомление по почте не отправляют.

В соответствии с п. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц (далее – налог) в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случая, если субъектом Российской Федерации не принят закон об установлении в срок до 1 января 2020 года единой даты начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится.

Независимо от вышеуказанного решения субъекта Российской Федерации налоговая база по налогу определяется исходя из кадастровой стоимости для объектов налогообложения, включенных в Перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст.378.2 НК РФ, а также для объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.