Муж с женой избрались в городскую думу, может ли наступить конфликт интересов при выборе одного из супругов председателем думы?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить Устав муниципалитета и закон о выборах. Такие вопросы решаются на местном (муниципальном) уровне, а не на федеральном.

См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 4. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. Изменение общих принципов организации местного самоуправления, установленных настоящим Федеральным законом, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Например 14 апреля депутаты Гордумы Ижевска приняли «антикоррупционный пакет» - поправки, которые касаются подачи деклараций и введения понятия конфликта интересов. До этого соответствующие поправки были приняты на республиканском уровне. Теперь подошла очередь городов. Председатель Гордумы столицы Удмуртии Олег Гарин рассказал «Udm-Info», что изменится для городских депутатов.

- Какие нововведения предполагают данные поправки?

- Если раньше у нас декларацию о доходах подавали только те люди, которые работают в Городской думе на освобожденной основе, то теперь будут подавать все депутаты без исключения. Они должны будут подать декларацию и сведения о доходах и расходах.

Также на сессии мы приняли положение по конфликту интересов, где четко прописано: что такое конфликт интересов, какие заинтересованные стороны могут в нем быть и т.д. Все вопросы максимально понятно расписаны для того, чтобы это было прозрачно и на самом деле работало.

Отмечу, что понятие конфликта интересов и сейчас существует. Есть и специальная комиссия в Городской думе. Но после принятия изменений, область его применения станет шире: будет касаться всех депутатов, в том числе и тех, кто не получает заработную плату.

Теперь если депутат предполагает, что в той или иной ситуации у него возникает конфликт интересов, он обязан уведомить об этом комиссию в трехдневный срок. Ссылка udm-info.ru

Желаю удачи. В.

Выборы 13-го сентября, о чём речь?

Александр, когда избрались? Выборы еще не состоялись.