Налоги (счета) приходят владельцу, то есть моей знакомой.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Моя знакомая продала машину по доверенности,

а покупатель сейчас куда-то уехал, его не найти. Налоги (счета) приходят владельцу, то есть моей знакомой. Что нужно сделать, чтобы они приходили ему?

Ответы на вопрос (1):

Если т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие: 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Если сделка состоялась позже 29.07.2002, то плательщиком налога является собственник а/м, т.е. лицо, зарегистрированное в качестве такового в ИМНС (в Вашем случае – это Ваша знакомая, поскольку она так и осталась собственником). Чтобы избежать уплаты налога есть только один путь – найти лицо, которому а/м был передан по доверенности, и заключить с ним договор купли-продажи.

С уважением,