Не могу найти основание по которому положена прибавка к з/п заслуженному учителю РФ.

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку.

Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:

Коллективным договором;

Положением об оплате труда;

трудовым договором с педагогом.

Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах.

Педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:

Заслуженные учителя — 15-20%;

Отличники просвещения — 10%

Почетные работники — 10%;

награжденные иными наградами МО — 10%.

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников. В сельской местности дополнительные выплаты также привязаны к размеру увеличенного оклада.