C 2017 по 2019 г был оффициально трудоустроен. В 2020 была покупка квартиры. Могу ли подать декларацию на налоговый вычет?

• г. Всеволожск

C 2017 по 2019 г был оффициально трудоустроен. В 2020 была покупка квартиры. Могу ли подать декларацию на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить и сдать налоговую декларацию с целью получения налогового вычета после 01.01.2021. Если у вас есть статус пенсионера - вы можете сдать 4 декларации (за 2020 год и три предыдущих года). Если у вас нет статуса пенсионера, то оформить и сдать вы можете одну декларацию (за календарный 2020 год). Данный ответ актуален, если вы успеете оформить право собственности на квартиру до 31.12.2020 года. При необходимости - я могу вам оформить такую декларацию с целью получения имущественного вычета.

Я не пенсионер. Правильно понимаю, что если с 2019 я не работаю, то не положен вычет?

Если за 2020 год у Вас не было "белого" дохода, то и вернуть нечего: (Если Вы состоите в официальном браке и сделка по покупке квартиры была совершена в браке, то на вычет может заявить Ваша супруга.