Как получить статус ветерана труда и каковы условия для женщин с 35-летним стажем?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать в отношении получения ветерана труда. У меня стаж 37 лет 18 мес. Слышала, что женщина может получить ветерана труда, имея стаж 35 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вопрос о федеральном звании "Ветеран труда", необходимый стаж для женщин составляет 20 лет. Но помимо стажа нужно иметь госнаграду, почетное звание или ведомственный знак отличия.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.