Какой процент будут удерживать из заработной платы моего мужа?

• г. Чита

Мой муж является поручителем у товарища, который не расплачивается по кредиту. Скоро должен состояться суд. Можно ли добиться рассрочки выплаты, у нас два несовершеннолетних ребёнка, в данный момент я не работаю, попала под сокращение, мы сами выплачиваем потребительский кредит, никакого имущества у нас нет. Но по сравнению с заёмщиком, у которого есть ребёнок и также нет никакой собственности (машину он успел продать!), заработная плата у мужа значительно выше. Какой процент будут удерживать из заработной платы моего мужа? Стоит ли мне подать на алименты?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

по закону удержания составляют 50% от дохода, но вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении удержаний из заработной платы

Уважаемая Анна, г.Чита !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

-СУД !!!

- ПРОКУРАТУРУ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Вы вправе в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012г

08:56 моск.