Сняли арест с пенсии, но деньги не вернули - что делать?

• г. Барнаул

У меня наложили арест на счёт где я получаю пенсию по потери кормильца и сняли часть денег, я отнесла справку и арест сняли, но деньги не вернули. Мне нужно писать заявление или они сами вернуть должны. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Безусловно лучше написать заявление о возврате и приложить документ подтверждающий статус средств и их списание.

Взыскание не может быть обращено на доходы должника, поименованные в закрытом перечне (ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ), в частности алименты, средства материнского (семейного) капитала, детские пособия, пенсии по случаю потери кормильца, компенсации жертвам техногенных катастроф, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, монетизированные льготы (компенсация проезда, стоимость лекарств) (всего 17 пунктов).