Расчет цены для договора ГПХ с физическим лицом - необходимость или достаточность общей суммы?

• г. Оренбург

Организация заключает договор гпх с физическим лицом на оказание услуг. Обязательно ли делать расчет цены к договору гпх или достаточно просто указать общую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Желательно. У Вас должно быть техническое задание, смета или что то ещё подобное в виде приложения к договору.

Сумма вознаграждения должна как-то фиксироваться. В договоре обычно указывается система оплаты (по таким-то видам услуг/такая-то оплата), можно это вынести отдельным расчетом цены, как приложение к договору. Потом в акте по факту оказания услуг или раз в определённый период определяется перечень оказанных услуг и итоговая сумма вознаграждения.

Оба указанных Вами варианта возможны, но чем конкретнее, тем лучше.