Можно ли повторно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения после отказа и изменить основание иска?

• г. Москва

Если отказался от иска об истребовании имущества из незаконного владения, можно ли вновь подать иск об истребовании имущества из незаконного владения и возмещении убытков за произведённые демонтаж неотделимых улучшений. Будет ли это считаться изменением основания иска?

Ответы на вопрос (2):

Альбина, надо сравнивать тексты первого и второго исков, хотя бы...

Добрый день! Отказ от иска означает, что истец не сможет еще раз обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к тому же лицу. Вы не можете обратиться с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а вот с требованием о возмещении убытков - можете.