Примут ходатайство о снятии судимости если нет справки об освождении.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Погашение, которое в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий и происходит автоматически после окончания сроков указанных в законе.

2. Снятие, которое заключается в досрочном освобождении от правовых последствий налагаемых судимостью. Такое досрочное снятие осуществляется по ходатайству в судебные органы.

В приведенном примере, совершенное Вами преступлений предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, в силу положений ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по общему правилу, погашение судимости автоматически истечет по прошествию 8 лет.

Однако, учитывая положения п. «а» ч. 2 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, — судимость считается автоматически погашенный по истечении испытательного срока.

Таким образом, исходя из указанных в вопросе данных, относительно истечения в отношении Вас испытательного срока 06.07.2018 г., судимость будет считаться автоматически погашенной.

При этом, в силу положений ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный, после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.