Инвалидам положена бесплатная стоянка - скандал в санатории

• г. Самара

Я как инвалид получил социальную санаторную путевку в санаторий и собираюсь поехать туда на личном автомобиле. Но в санатории от меня потребовали оплачивать стоянку моего а/м на их платной стоянке, хотя по ФЗ №181 они обязаны предоставить мне бесплатную стоянку. Прошу подтвердить незаконность действий сотрудников санатория.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020):

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Исходя из анализа нормы, Вам предоставляется бесплатное парковочное место на парковке общего пользования. Если парковка, указанная в Вашем вопросе, не является общедоступной, то в этой ситуации действия руководства санатория правомерны.

А разве предложенная мне платная автопарковка для всех желающих может не быть общедоступной?