Вопросы о выплате за уход за пожилым и пособии по безработице для ухаживающего - ответы и случай смерти пожилого человека.

• г. Москва

Уход за пожилым, старше 80-ти считается ли работой при выплате 1200 рублей и какое пособие по безработице должен получать ухаживающий? Пожилой человек умер 23 июня 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1200 руб. в данном случае - это ежемесячная компенсационная выплата по уходу за пожилым лицом, достигшим 80 лет. Данная выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком. Данную выплату получает непосредственно пенсионер (как доплата к пенсии).

Если пожилой человек, за которым осуществляется уход, имеет инвалидность 1 группы, то такой уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет, включается в стаж ( (п.6)п.1 ч.1 ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

За год ухода за престарелым начисляется 1,8 балла.

В Вашем случае (смерть лица, за которым осуществлялся уход) Вы имеете право на получение пособия по безработице (если на данный момент не работаете). Для этого Вас должны признать безработным в соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Т.е. в первую очередь Вам необходимо зарегистрироваться в центре занятости населения, а также быть трудоспособным и не имеющим работы и заработка. В дальнейшем в центре занятости населения Вас должны признать безработным (при наличии всех необходимых оснований).

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов (дата прекращения трудовой деятельности, периода работы, среднего заработка на последнем месте работы и т.п.)