Вопросы о выплате за уход за пожилым и пособии по безработице для ухаживающего - ответы и случай смерти пожилого человека.

• г. Москва

Уход за пожилым, старше 80-ти считается ли работой при выплате 1200 рублей и какое пособие по безработице должен получать ухаживающий? Пожилой человек умер 23 июня 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1200 руб. в данном случае - это ежемесячная компенсационная выплата по уходу за пожилым лицом, достигшим 80 лет. Данная выплата назначается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пожилым человеком. Данную выплату получает непосредственно пенсионер (как доплата к пенсии).

Если пожилой человек, за которым осуществляется уход, имеет инвалидность 1 группы, то такой уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет, включается в стаж ( (п.6)п.1 ч.1 ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

За год ухода за престарелым начисляется 1,8 балла.

В Вашем случае (смерть лица, за которым осуществлялся уход) Вы имеете право на получение пособия по безработице (если на данный момент не работаете). Для этого Вас должны признать безработным в соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Т.е. в первую очередь Вам необходимо зарегистрироваться в центре занятости населения, а также быть трудоспособным и не имеющим работы и заработка. В дальнейшем в центре занятости населения Вас должны признать безработным (при наличии всех необходимых оснований).

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 рублей в месяц.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов (дата прекращения трудовой деятельности, периода работы, среднего заработка на последнем месте работы и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Пособие по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей в месяц, человек ухаживающий за инвалидом не может прожить месяц на эту компенсацию. Получается что инвалид и человек ухаживающий живут на пенсию инвалида +1200 рублей?

Я не пойму вообще, если период в который назначена выплата по уходу за пожилым достигшем 80 лет влючается в трудовой стаж, то это значит что ухаживающий гражданин *занят*-трудоустроен. Так как во время назначения выплаты он не имеет права стоять на бирже и получать пособие по безработице (!)... И тогда не понятно вдвойне почему же выплата меньше пособия по безработице и ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе? И неясен размер этой выплаты на Крайнем севере? 1200 р×Районный коэффициент? Есть те кто может ответить на вопрос? Спасибо!

Официально не работаю уже давно, в связи с чем оформила пособие по уходу за пожилым человеком, пособие начисляется и сейчас. Изучала вопрос по поводу получения пособия по безработице, я понимаю, что могу получать только какое-то одно из них, поэтому интересует только максимальное по безработице.

Как я понимаю, что если в прошлом году у меня нет официального стажа, то рассчитывать я могу лишь на минимальное пособие по безработице, но как быть в моей ситуации, когда стаж у меня идет по уходу и деньги за уход считаются моим доходом (1200 р).

На какое пособие по безработице в этой ситуации я могу рассчитывать?

Существуют ли какие-то подводные камни при оформлении пособия по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет? Ко мне пришёл пожилой человек и предложил оформить, за определенный процент от пособия.

Муж состоял на бирже труда с 01.07.2020 по 20.08.2021 г. С 21.03.2021 год по сегодняшний день осуществляет уход за пожилым человеком старше 80 лет. Пособие по безработице он получал только за август 2020 и сентябрь 2020. С октября по март стоял на бирже но пособие по безработице ему не платили.

Мне пришёл отказ в пособии от 3-7, по причине отсутствия пособия по безработице за 4 месяца во взятом им периоде. Права ли социальная защита?

Ведь в указе президента в правиле нулевого дохода нет ни слова про пособии по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Путин:" Пособие на детей и рост минимального пособия по безработице Те, кто остался без работы до 1 марта и еще не успел устроиться на новое место, смогут получать по 3 тысячи рублей на детей в апреле — июне и пособие по безработице еще три месяца (но только до 1 октября). При этом минимальный размер пособия увеличат в три раза." Вопрос: Я встала на учет по безработице 9 декабря 2019 года, 9 июня 2020 года заканчиваю получать пособие. Буду ли я и после 9.06.2020 года получать пособие, положена ли мне выплата на несовершеннолетнего ребенка?

Подала заявление на выплаты с 3 до 7 лет, но у мужа нет дохода, с 1 июня 2021 он оформил пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.

Откажут в выплатах или нет?

Сколько месяцев до момента подачи заявления, муж должен был ухаживать за пожилым человеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение