По исполнительному листу образовалась задолженность за три года

• г. Уфа

Мне предстоит судебное разбирательство по уменьшению доли алиментов на первого ребенка, всвязи с рождением второго ребенка в другом браке. По исполнительному листу образовалась задолженность за три года, можно ли ее уменьшить если нет исполнительного листа на второго ребенка, а соглашение об уплате алиментов на второго ребенка не заверено нотариусом, но уже исполнено по расходным ордерам с подписью взыскателя?

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.