Как управлять автомобилем на российских номерах с иностранным водительским удостоверением при наличии прав категории В в другой стране?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня есть права категории В, полученные в Республике Беларусь в 2018 году. Могу ли я управлять авто на российских номерах с водительским удостоверением выданным в другой стране? Какие документы при этом необходимо иметь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин! Нет. Верховный Суд РФ и нижестоящие суды толкуют пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" таким образом, что с иностранным в/у можно управлять в ряде случаев негражданам РФ. Если же у Вас гражданство РФ, то для управления на территории РФ нужно в/у российского образца. Управлять на территории РФ гражданину с в/у, выданном в другом государстве нельзя. Иначе грозит ст.12.7 КоАП РФ.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Нет, нельзя, к сожалению. Езда с правами, выданными гражданину РФ в другом государстве приравнивается к езде без прав и наказывается по ст.12.7 КоАП РФ. На эту тему существовало много споров, комментариев и мнений, но как показывает судебная практика, закон не на стороне водителя в данном случае.

Нет, не можете. Гражданин РФ может управлять ТС только с в.у РФ. Ответственность будет по ст. 12.7 КоАП РФ, - за управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин!

Нет, не можете Вы управлять транспортным средством с водительским удостоверением РБ, вы же являетесь гражданином РФ.

Если поймают, привлекут к ответственности как за отсутствие водительского удостоверения.

Ст. 12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всех благ Вам!

Не рискуйте!