Оценка весомости нарушений в делах кассационной инстанции - исправление нумерации, проколы листов, новые доказательства и отсутствие повесток сторонам на судебное заседание.

• г. Кемерово

Является ли для кассации весомым нарушением, если в деле исправлена нумерация, видны проколы листов дела, есть страницы с номером и буквой, доказательства поступившие после вынесения решения, нет повесток стороне на с/з,

Ответы на вопрос (4):

Нет. Важны нарушения норм права, а это технические ошибки не повлиявшие на исход дела и принятие решение по существу.

Суд запрашивает д-ва по делу, не дождавшись их выносит решение, шьёт дело белыми нитками нечаянно так вносит в протокол (оглашает в последнем заседании) письменные д-ва которые по факту ещё в пути в суд, и это назовём техническими ошибками.

Если в протоколе про дрказательства указано, и замечания на протокол не подавались, то считается, что все так и было. Россия.

Технические ошибки не являются существенными и не влияют на принятия судом решения по существу, поэтому для кассационной инстанции важны только нарушения норм права.