Бухгалтер не допустил выход на отпуск перед декретным - законно ли это?

• г. Казань

Устроилась на работу 19 июля 2019 г. 18 мая 2020 ушла на 42 дня отпуска, я воспитатель, вышла на работу после отпуска 2 июля 2020, 9 ноября собираюсь в отпуск по беременности и родам, хотела взять отпуск перед декретном, а бухгалтер мне говорит что я уже отгуляла весь отпуск, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР.