Как лишить отца родительских прав и получить алименты?

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать какие документы нужны для лишения родительских прав отца ребёнка, и вообще с чего начать? Алименты 4 года не платит, за все 8 лет ни разу не помог и не виделся с ребёнком. 2 раза за что-то сидел в тюрьме. Я три года назад вышла замуж за другого человека и моя дочь считает его отцом.

Ответы на вопрос (2):

С учетом изложенной вами ситуации нет оснований для лишения родительских прав. Изучите ст. 69 СК РФ.

То, что отец не видится с ребенком - не является таким основанием.

Для признания отца ребенка злостным уклонистом от уплаты алиментов он должен быть сначала привлечен к адм., а затем и к уголовной ответственности и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Считаю, что у вас имеются основания для обращения с иском о лишении родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Остались вопросы - пишите в личную почту.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу лишить отца своего первого ребенка родительских прав, есть мировое соглашение по которому он не платит (ни разу не платил) ,с чего начать? Сейчас я снова в браке, бывший муж не появляется, ребенком не интересуется, никак не помогает. Дочь считает отцом другого человека, того который ее воспитывает.

Скажите пожалуйста, были ли случаи удовлетворения исков о лишении родительских прав при условии, что супруг не алкоголик (наркоман и проч.), не покушался на мою жизнь или ребенка, вообщем нет оснований для лишения родительских прав, указанных в СК РФ. Просто за 3 года не виделся с ребенком ни разу, материальной помощи в воспитании не оказывал. В следствии чего ребенок забыл отца. Отказаться добровольно от родительских прав он не хочет. Можно ли это подвести к неисполению родительских обязанностей или бесполезно? Я второй раз замужем, и мой муж согласен удочерить моего ребенка тем более что ребенок за 2.5 года считает его своим отцом.

Моему ребёнку 7 лет. С биологическим отцом развелись 4 года назад. Алименты он платит исправно, но с ребёнком давно не виделся. Я вышла замуж, муж хочет усыновить ребёнка, как лишить родительских прав биологического отца, тем более, что он не против. Мы с биологическим отцом живём в разных регионах.

Я бы хотела поинтересоваться как лешить отца ребёнка родительских прав, мы развелись полтора года назад, за это время он видел ребёнка 2 раза, хотя возможность видется были, участия в воспитании не принимает никакого, никак кроме алиментов не помогает, я вышла замуж за другого человека, который бы хотел усыновить мою дочь, позскажите как это зделать.

Бывший муж 2,5 года не платит алименты (с момента постановления суда), в этом месяце я вышла замуж, дочь считает отцом нынешнего мужа, по этому хочу бывшего лишить родительских прав, чтоб опеку взял нынешний. Что для этого нужно? Какие документы собирать и куда относить?

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Дочь вышла замуж с ребёнком от другого при усыновлении какие нужны документы, если отец ребёнка отважился добровольно. Если у отца ребёнка за должность по алиментам 160 тысяч при отказе от отцовства долг пропадает. Какиенужны документы при лишении родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, который не объявляется с 2004 года, ребёнок не знает, что у него другой отец, считает отцом моего второго мужа. С чего начать этот процесс? Куда обратиться? Какие документы нужны? Бывший муж согласен на лишение, алиментов ни разу не платил.

В браке с мужем родила сына. Когда ребенку исполнился 1 год, развелись по причине пьянства супруга. Бывший супруг уехал жить в другой город к родителям. Подала на алименты, но он толком не работает и поэтому алименты нерегулярные. С момента развода ни разу не звонил и не интересовался ребенком (сейчас ребенку 2,5 года), и тем более с ребенком не виделся. На просьбы о материальной помощи никак не реагирует. Я вышла второй раз замуж и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка. Ребенок считает его своим отцом. С чего начать процесс лишения родительсих прав отца? Как доказать, что этот человек алкоголик. Он живет в другом городе, но я знаю, что он по-прежнему пьет. Если подавать в суд, то по месту жительства бывшего супруга? Или я могу подать в суд по своему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение