Конфликт в потребительском лодочном кооперативе - разрешать ли использование генераторов?

• г. Симферополь

Имеет ли право член потребительского лодочного кооператива включать генератор, тем самым нарушая тишину и загрязняя окружающий возжух угарным газом. Был вызван наряд полиции соседями, который развел руками и обьявил, что это нежилые помещения. Какая тогда может быть управа, на замечания председателя кооператива не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе - имеет, закон не запрещает. Соседям же - надо смотреть применимость закона о тишине этого региона и уточнять уровень загрязнения воздуха, на предмет запрещения такой деятельности, влекущей причинение вреда окружающим.

Спросить
Пожаловаться

Наш генератор мешает соседям. Хотя работает только, когда бывает выключение света! Во всем садоводстве; шум мешает соседям, так как бывает, что генератор работает и ночью. Мне соседи говорят, что я ОБЯЗАНА купить какой-то шумоподавляющий кожух. Я смотрела такой кожух: стоит не дешево, да еще его и трудно подобрать к каждому генератору. Еще предлагают перенести генератор подальше от их участка (он расположен в 4-5 метрах от сетки-забора. Но мне в таком случае придется делать под него дополнительное помещение, хотя сейчас он как раз и находится в таком помещении-сарае. В уставе садоводства нет никаких правил, рекомендаций по использованию генератора. Соседи хотят внести такие правила в устав, так как говорят, что я нарушаю закон о тишине. Но как тогда быть мне? ведь во время отключения света в холодное время, генератор обеспечивает меня теплом! Хочу найти компромиссное решение.

Вопросы: имеют ли право дачники-соседи лишать меня законного тепла, то есть вносить в устав какие-то свои правила для использования мной генератора? Не ущемляют ли они тогда мои какие-то права? Существуют ли правила установки генератора на даче? Нарушаю ли Я закон о тишине в ночное время, если включение генератора необходимо для поддержания тепла в доме?

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

Член лодочного кооператива написал заявление выходе из кооператива с передачей своих прав другому члену кооператива. Спустя полгода, стал требовать возврат пая, хотя они между собой произвели расчеты. Пай был зачислен на нового члена. Правомерно ли это? Спасибо.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

В гаражном кооперативе нахальный товарищ ремонтирует технику в проезде гаражного кооператива, мешая тем самым въезду-выезду из других гаражей. На замечания не реагирует. Председателя не слушает. На заседание правления не является. Реальные меры воздействия.?

У меня, а вернее у целого района возникла следующая проблема-организация по приему черного и цветных металлов травят народ угарным газом, который появляется периодически в процессе их деятельности загрязняя воздух в районе и следовательно в квартирах, что даже дышать невозможно. Постоянно жгут покрышки, обжигают проводки и т.д. Куда можно обратиться с жалобой, чтобы на этих "металлистов" найти управу и что при этом надо (фото, видео)? Помогите, а то устали в противогазах сидеть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем садовом кооперативе будут перевыборы председателя и в председатели напрашивается со стороны человек, который является председателем в своем садовом кооперативе и хочет взять в управление и наш сад. И некоторые наши члены согласны, а имеет ли он право быть избранным, если сам он не член нашего кооператива. Большинство против него, а как по закону.

Прошу ответить на следующий вопрос: к председателю гаражно-строительного кооператива (здание гаража находится в общей долевой собственности 300 участников) обратился член кооператива, не состоящий ни в Ревкомиссии, ни в Правлении с просьбой предоставить ему возможность ознакомиться с Договором аренды нежилых помещений, который заключен в соответствии с решением Собрания.

Имеет ли право Председатель правления предоставить такую информацию любому члену кооператива.

Аналогичный вопрос относится и к смете. По общему правилу в нашем ГСК смету можно посмотреть и обсудить в кабинете Председателя. Спасибо-Татьяна.

В нашем кооперативе один НЕ член кооператива не платит за электроэнергию, которой пользуется на общих правах. Линия принадлежит кооперативу. Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение