Как разделить наследство при наличии наследников от первого брака?

• г. Москва

Скоропостижно скончался супруг. Официально состояли в браке. Я открыла наследственное дело, провела оценку автомобиля. После смерти мужа, по прошествии 5 с половиной месяцев, к нотариусу обратился сын от первого брака мужа. И сообщил, что тоже хочет претендовать на автомобиль умершего. Есть родная дочь умершего от первого брака. Подскажите пожалуйста, как будет разделён по долям данный автомобиль. Основной вопрос - если сын от первого брака будет препятствовать продаже автомобиля, что будет? Как разделить имущество? Я не против выплатить ему долю, согласно оценочной стоимости. Может ли он чинить препятствия к продаже имущества? Как поступить в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Будет делиться пополам на всех наследников. Либо по-любовно обо всем договоритесь, либо в судебном порядке разделят.

Спросить
Пожаловаться

После смерти владельца право на наследство имущество (автомобиль) имеют жена и дочь умершего от первого брака в разных долях, имеет ли дочь право требовать от жены умершего выплатить ей ее долю до продажи автомобиля, от суммы оценочной стоимости?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака, проживающий с нами. На что дочь может претендовать после его смерти? Имущество: квартира, куплена до брака, дача, куплена в браке, автомобиль куплен в браке.

Ситуация следующая. Умер муж. Наследника жена, родители (мать, отец) и дочь от первого брака. Открыли наследственное дело. Родители умершего отказались от наследства в пользу внучки. Наследство-машина, купленная в браке, 1/2 квартиры по дарственной, гараж и дача также по дарственной. Выделили супружескую долю в автомобиле. Договорились с дочерью супруга заключить соглашение, а именно: 1/2 наследственной машины дочери, а недвижимость-супруге. Но есть супружеская доля в автомобиле, которую вдова намерена передать дочери умершего супруга. Так вот вопрос-как это лучше сделать по договору продажи или дарения?

После смерти дедушки, по завещанию автомобиль завещался мне. По прошествии 6 месяцев пришел к натарриусу оформлять наследство. Он сказал, что нужно сделать оценку автомобиля. Я принес оценочный документ после этого он сказал, что 1.2 доля автомобиля принадлежит бабушки. Как правильно оформить долю дарения. Спасибо.

В браке был куплен автомобиль в кредит (на 5 лет), платили пополам, по прошествии 3 лет брак распался, супруг продолжал платить кредит, прошли 5 лет, кредит погашен, автомобиль в собственности супруга. Теперь он умер, у него есть несовершеннолетняя дочь от прежних отношений и живы родители, причитается хоть какая-нибудь доля от машины супруге умершего. При разводе автомобиль не делили как имущество нажитое в браке С чего надо начать, родители умершего мужа не сообщили о его смерти.

Я, как супруга, вступаю в наследство после смерти мужа. К наследуемому имуществу относится автомобиль, приобретенный в браке как совместно нажитое имущество. Какую госпошлину я должна заплатить нотариусу, если 1/2 стоимости машины по закону принадлежит мне. Меня интересует из расчета полной оценочной стоимости автомобиля я должна заплатить госпошлину, или только от 1/2 ее стоимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Муж умер. Я вдова и дочь мужа от первого брака вступили в наследство. Дочь сделала оценку имущества заочно в другом городе для предъявления к нотариусу. Оценка имущества завышена в несколько раз. Теперь она требует, чтобы я выкупала свое же нажитое имущество по ее оценочной стоимости. Что делать?

После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Сумма оценки по акту от частной оценочной компании значительно ниже среднерыночной по городу. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки автомобиля для нотариуса без осмотра автомобиля и акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение