НДФЛ при продаже земельного участка или возможность применения вычета в размере 1 млн. рублей - какое распределение НДФЛ будет, если стоимость продажи меньше 1 млн. рублей?

• г. Екатеринбург

Интересует вопрос: земельный участок в собственности с октября 2018 (договор дарения), продажа участка в 2020 году будет облагаться НДФЛ или можно применить вычет в размере 1 млн. руб

(стоимость продажи меньше 1 млн. руб)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе применить такой вычет. Но нужно иметь в виду, что при продаже цену не стоит указывать ниже 70% кадастровой стоимости.

Ольга, здравствуйте!

По договору дарения от родственников минимальный срок владения земельным участком. Необходимы для освобождения от налогообложения составляет - 3 года.

Вы не подпадаете под данный критерий. Поэтому налог придется платить. Но при этом Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Необходимо заполнить декларацию.

В вашем случае Вы, как минимум, должны будете отчитаться о факте продаже этого земельного участка. Будет ли конкретная сумма налога либо налог будет равен нулю зависит от нескольких обстоятельств: суммы продажи вашего земельного участка, кадастровой стоимости земельного участка, были ли у Вас факты продажи других объектов недвижимости в 2020 году. Оформить и сдать декларацию Вам нужно в период с 01.01.2021 по 30.04.2021 г. Если есть необходимость - я могу оформить такую декларацию.