Заявление о замене истца в связи с реорганизацией - обязан ли суд вынести определение? Что делать, если повестка получена без заявления и приложений?

• г. Архангельск

Истец - юр.лицо подал мировому судье заявление о замене истца /правопреемстве/ в связи с реорганизацией. Обязан ли судья вынести процессуальный документ /определение/ о приеме этого заявления к производству суда? Ответчик вызван в суд повесткой, заявление истца со всеми приложениями ответчику не выслано. Повестка получена вчера-заседание завтра назначено. Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Нет, определение судья не выносит Просто в суде заменяется истец на правопреемника.

Здравствуйте, уважаемая Галина Викторовна!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, при приеме от истца заявления судья не выносит никакого определения, а высылает истцу и ответчику судебную повестку, в которой указана дата, время и место рассмотрения заявления истца о замене истца его правопреемником с учетом этой реорганизации.

Истец в этом случае не обязан высылать ответчику копию такого заявления, так как это не предусмотрено положениями ГПК РФ и статьей 44 ГПК РФ.

Судья выносит определение после рассмотрения заявления истца с указанием в нем правопреемника истца по конкретному гражданскому делу. На это определение суда можно подать частную жалобу.

Всего Вам доброго.

Как это просто? Где это "просто" прописано в законодательстве?

Стоимость услуги платная, так как консультацию нужно ГОТОВИТЬ и искать законодательство, и к тому же здесь не ВУЗ и юристы не занимаются вашими пробелами в образовании. ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Я не получала юридического образования. Это во - первых. Никто не давал вам права меня отчитывать - это во-вторых. Если тут юристы, то пусть и отвечают на своём профессиональном языке, а не пишут "ПРОСТО" как в детской песочнице. Если этот юрист так отвечает, то ничего хорошего при платной услуге он не выдаст.

Здравствуйте. Для этого и назначено заседание. На нем будет рассматриваться этот вопрос и суд вынесет определение о правопреемстве ст.44 ГПК РФ.

Истец - юр.лицо

Вы за свою работу получаете зарплату, не понимаете в юриспруденции, ищите себе юриста и он будет представлять интересы юридического лица, в суде. Консультации для юридических лиц, оказываются на платной основе и вам стоит знать, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!).

Уважаемая Галина Викторовна!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 27 Постановления от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» этот процессуальный вопрос разъяснил следующим образом.

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Всего Вам доброго.

Антонина Васильевна! Что у вас с мозгами? Зачем вы сочиняете истории о человеке, которого не знаете. Мне скоро 70 лет, я на пенсии. Имею два высших образования, защищаю себя лично и своих близких от мошенничества юридических лиц. Иногда приходится задавать вопросы, чтобы убедится в правильном или неправильном направлении я двигаюсь. Если вы не желаете отвечать на вопросы, то проходите мимо, а сказки сочиняйте своим детям или внукам. Всего хорошего!