Продажа кредитного автомобиля привела к судебному аресту и ограничению на ГИБДД - какие права у владельца и есть ли срок давности обеспечительных мер?

• г. Нальчик

Купил машину в 2008 году, потом я ее продал. Однако оказалось что она кредитная, решением суда наложили арест, но судебные приставы прекратили производство по данному делу из-за невозможности взыскания. В ГИБДД стоит ограничение, та кже по решению суда. Мне не могут сказать на каком именно основании. Думаю что это обеспечительные меры. Если это так, то у меня вопрос, есть ли срок давности обеспечительных мер и какие мои действия.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Обращайтесь в суд, заявляйте о снятии всех возможных ограничений, судя по всему когда вы купили автомобиль ограничений не было! А если так то ограничения наложены на имущество постороннего человека, не имеющего отношения к залогу автомобиля (кредит).

Добрый день.

Дополню предыдущий ответ:

Если арест был наложен судом в связи с обеспечительными мерами, то для снятия ареста необходимо обратиться в этот же суд с заявлением об отмене вынесенного судом постановления об обеспечительных мерах (заявление составляется в свободной форме с обязательным указанием наименования суда, номера дела и основания для снятия ареста, затем подается в суд через канцелярию/по почте РФ или возможна подача электронно (на сайте суда)).

Обоснование: в силу ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В дальнейшем, после вынесения судом постановления об отмене ареста, пристав обязан отменить арест.

Обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

Приставы прекратили производство за не возможностью взыскания. Сняли арест, но остались ограничительные меры.

Для снятия ареста наложенного в качестве обеспечительной меры судом необходимо только решение того же суда об отмене обеспечительной меры. Судебный пристав-исполнитель по своей инициативе такой арест снять не может. Срока давности для действия обеспечительной меры нет. Суд рассматривает вопрос о снятии ареста при наличии заявления должника или взыскателя (истца или ответчика по тому делу, по которому и была принята обеспечительная мера).

Обращайтесь в суд, Вам же уже все разъяснили юристы.