Могут ли граждане РФ получить материнский капитал, если матерь является гражданкой Украины?

• г. Москва

Муж и двое детей (2014 г. р и 2016 г. р) - граждане РФ.

Мать гражданка укр. (через несколько месяцев получит гражданство.).

Будут ли они иметь право на мат. кап. после получения ею гражданства Р.Ф.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. Они не смогут получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Согласно п.1 ст. З Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

С какого года этот закон действует этот закон.

В пенсионном фонде нас заверили, что после получения гражд. Р.Ф. (матери) , имеем право на мат. кап.