Скажите пожалуйста, сколько хранится решение районного суда 2005 года по признанию сделки недействительной?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько хранится решение районного суда 2005 года по признанию сделки недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Смотрим

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

5 лет.

Здравствуйте, хранения дел о такой сделке является делом особого производства, соответственно хранится 15 лет, по истечение которых материалы подлежат уничтожению.

Категория дел по восстановлению утраченного судебного производства позволяет лицам, участвовавшим в гражданском деле, восстановить в особом производстве документы утраченного судебного производства, необходимые им для реализации своих прав и законных интересов, а также предупредить нарушение их прав со стороны других лиц.

Вопрос о восстановлении гражданского дела возникает в том числе и при его легальном уничтожении, например в связи с истечением срока хранения.

Согласно ст. 314 ГПК РФ заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора.

В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

В решении суда о восстановлении утраченного решения суда указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления. В мотивировочной части решения суда о восстановлении утраченного производства также указываются выводы суда о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, и о том, какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.

Решение суда за 2005 г. можете свободно получить в архиве суда.