Суд отклонил жалобу на признание сделки недействительной в деле дарения квартиры - возможность отмены обеспечения ответчиком

• г. Хабаровск

Сделка дарения квартиры.

Подан иск на признание сделки недействительной.

Первая инстанция проиграна.

Подана апелляционная жалоба.

Суд определением оставил без движения апелл жалобу.

Подана частная жалоба на это определение.

Может ли на такой стадии ответчик отменить обеспечение по иску?

Ответы на вопрос (6):

Обеспечения могут быть сняты после вступления в законную силу решения суда 9 у вас не вступило решение), на стадии апелляции обеспечения сниматься не будут.

Спросить
Пожаловаться

Суд 9 - это значит 9-ый кассационный суд?

И раз на стадии апелляции обеспечение сниматься не будет, то можно ли назвать мою ситуацию подходящей под ту при которой обеспечение не снимаются? Ведь апелляционная жалоба не подана, а движение её приостановлено.

Спросить
Пожаловаться

Вы противоречите сами себе, вы написали, что апелляционная жалоба подано, но приостановлена и теперь пишете, что жалоба не подана, более того, если решение суда останется в силе, то обеспечения не снимутся, так как это и есть обеспечение исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду что апелл жалоба не принята, а оставлена без движения районным судом и сейчас идёт процесс обжалования того факта что суд первой инстанции оставил жалобу без движения. Вот на этой стадии обеспечение снято может быть или нет?

Спросить
Пожаловаться

Нет, обеспечения сняты не будут, в данном случае важен факт подачи апелляционной жалобы, далее это процессуальные моменты, возможно сделаны специально для затягивания процесса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Закон указывает на такую ситуацию.

Ст. 144 ГПК РФ

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

КАК ПРАВИЛО, ДО ВСТУПЛЕНИЯ в законную силу судья ничего отменять не будет.

Спросить
Пожаловаться

Первая инстанция отказала в удовлетворении иска на предмет отмены сделки дарения квартиры. Апелляционную жалобу суд своим определением оставил без движение, на это определение истец подал жалобу. Ответчик подал заявление в суд первой инстанции о снятии обеспечительных мер в связи необоснованном затягиванием дела. Снимут ли обеспечительные меры?

Апелляционная жалоба была оставлена без движения из-за недостатков и затем возвращена определением судьи. На это определение подана частная жалоба. Апелляционный суд это определение оставил без изменения, ч/жалобу без удовлетворения. Ответчик ВСЁ ЕЩЁ МОЖЕТ снова подать апелл. Жалобу? Или поезд ушел? П.с. Мотивированное решение было готово 7.12.2015 г. Прошло уже 6 мес. с того дня.

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Подана апелляционная жалоба на отказ в обеспечении иска, апелляционный суд оставил жалобу без движения указав, что не направили копию жалобы ответчику. При подаче заявления об обеспечении иска ответчик же не уведомляется и он о нем не знает, почему же истец должен направлять ему копию жалобы?

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Здравствуйте! Мною была подана частная жалоба на определение районного суда в отказе мне продления сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Определением областного суда моя частная жалоба оставлена без удовлетворения. В кассационную инстанцию мне подавать частную жалобу на определения судов или кассационную жалобу на определение вышеуказанных судов? И какова государственная пошлина в таких случаях?

Если иск принят в районном суде, а частная жалоба от истца подана на определение суда районного суда в городской суд, где можно ознакомиться с тестом «частной жалобы» и определением на частную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении ответчика к заключению трудового договора (трудовое право). Суд определением оставил иск без движения по причине отсутствия в иске цены иска. Какая цена иска у этого неимущественного иска? На какую статью сослаться в частной жалобе на определение суда?

Апелляционная жалоба на определение арбитражного суда

Апелляционную жалобу на определение арбитражного суда о признании сделки недействительной суд оставил без движения, т.к. нет подтверждения об отправке всем участникам банкротного дела, а только участникам обособленного спора о признании сделки недействительной. Вопрос такой: надо всех участников перечислять в начале жалобы с адресами (15) или только в приложении указать: почтовые квитанции об отправке участникам банкротного дела и их перечислить (Иванову, Сидорову и т.д)? Заранее спасибо и С Новым Годом!

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение