Несправедливый штраф на Курском вокзале - был ли закон нарушен и можно ли обжаловать решение?

• г. Нижний Новгород

Несколько дней назад меня оштрафовали на Курском вокзале в зале ожидание"организатор перевозок",т.к. не было маски и перчаток, по части 4 ст.3.18.1 закона города Москвы, но в пункте 4 указано, совершение административного правонарушения с использованием транспортного средства. Имели они право выписывать штраф по данной статье? И стоит ли обжаловать его?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если Вы в протоколе свою вину не признали, тогда однозначно стоит обжаловать. Напишите объяснение относительно обстоятельств изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Ссылайтесь на то, что протокол составлен неправильно, содержит неправильную квалификацию. Ниже пример части текста.

"В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Переквалификация "моих" действий неизбежно повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что недопустимо.

Кроме того, возможность переквалифицировать действия (бездействие) лица в соответствии с КоАП РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ имеется лишь у суда. Иные лица, рассматривающие дела об административных правонарушениях, такими полномочиями не наделены.

Производство по настоящему делу должно быть прекращено, так как он составлен неправильно."

Без самого текста протокола невозможно составить полноценный ответ.