Суд отказал в применении срока исковой давности по кредитному договору, банк выиграл дело в полном объеме.
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Банк обратился в суд о взыскании долга по кредитному договору, я в ходе судебного заседания заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Суд заявленные требования истца удовлетворил в полном объеме.

Так, в июле 2013 года я получил кредит, по графику я должен был оплачивать его до 20.02.2017 года. С октября по декабрь 2015 года кредит я не оплачивал, далее с марта по декабрь 2016 года я кредит также не оплачивал, потом я платил в плоть до апреля 2018 года. Требование от банка мне пришло 28.04.2018 года об оплате всего кредита, я ничего не ответил. 16.12.2019 года банк обратился в суд о выдачи судебного приказа. 27.12.2019 год был вынесен судебный приказ, 10.01.2020 года судебный приказ был отменен. 10.02.2020 года банк обратился в суд уже с иском ко мне о взыскании долга за период с 21.10.2015 года по 21.02.2020 года. Я же просил применить срок исковой давности, а именно: если банк обратился с судебным приказом с 16.12.2019 года, то суд должен был вычесть с этого времени 3 года, что выходит 16.12.2016 года и еще отнять 6 месяцев по постановлению № 43 от 29.09.2015 года, то выходит 16.06.2016 года, поэтому я считал, что именно с этого времени суд должен был с меня взыскать сумму кредита с процентами и т. д.. Но суд сослался на то, что срок исчисляется с момента предъявления мне требования банком, т. е. 28.04.2018 года, поэтому срок исковой давности банком пропущен не был.

Правильно ли поступил суд, если нет, то с какого именно времени должен исчисляться срок исковой давности?.

Ответы на вопрос (4):

Вы сами себе продлили срок давности внеся оплату в апреле 2018 года. Это является признанием долга, т.к. текущие платежи в указанный период уже отсутствовали. Если конечно я правильно понял вопрос.

Не пропущен срок исковой давности в силу положений ст. 199, 204 ГК РФ. Вы же платили до 2018 г, тем саымы признали долг.

Здравствуйте.

Для точного ответа надо решение суда видеть.

А так, по общему правилу смотрим Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Берете график платежей и смотрите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Проблема только в одном, произведя платёж в апреле 2018 года, срок давности, о котором Вы полное право могли заявить прервался и начал течь заново

Поэтому суд и отказал в применении срока давности по Вашему заявлению (по ст.199 ГКРФ)

Вы практически все время своими платежами перерывали срок давности.. себе не на пользу..