С 01.03.2012 я вышла на работу на пол ставке.

• г. Зеленоград

С 14 сентября 2010 г. я работаю на новой работе, с 01.03.2011 г. я ушла по больничному в декрет, с 18.07.2011 г. я написала отпуск по уходу за ребенком. С 01.03.2012 я вышла на работу на пол ставке. Могу ли я в этом году не отгуливать отпуск, т.к. маленькие отпускные получаются потому что в них не войдет пособие до 1,5 лет, а отгулять 2 месяца в 2013 году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Отпускные расчтитываются согласно статьи 139 Трудового кодекса РФ, исходя из среднего размера заработной платы за отработанный период перед каждым отпуском. А поэтому, если Вы будете брать отпуск в 2013 году за прошедший год, то и отпускные будут расчитываться исходя из среднего размера заработной платы за прошедший период. Поэтому накапливать отпуска нет смысла, так как на отпускные отрицательно влияет инфляция. Кроме того, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам.