Сохранится ли льгота на детский сад при увольнении из органов МВД и получении военной пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 года ставила сына на очередь в детский сад муж работал в органах мвд по льготе, в 2019 он уволился по выслуге лет и стал военным пинсионером, в 2020 году ребёнок идёт в сад сохранилась ли льгота или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да Ваш ребенок имеет право на первоочередное зачисление ребенка в образовательное учреждение, детский сад, на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В статье 23 «Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство» вышеуказанного закона установлено:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Для подтверждения льготы необходимо предоставить удостоверение военного пенсионера. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Предоставление места в дошкольном учреждении в первоочередном порядке детям сотрудника полиции предусмотрена ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

Определение сотрудника полиции дается в ч. 1 ст. 25 того же Закона.

Статья 25. Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Соответственно, льготу на место в детском саду имеет только действующий сотрудник полиции, а не пенсионер МВД.

Доброго времени суток.

Льготы сотрудникам полиции (действующим и пенсионерам) определяются в соответствии с ниже следующими нормативно-правовыми актами:-закон № 3 «О полиции» (обязательные права и служебные обязанности сотрудников МВД, перечень положенных льгот);-закон № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам МВД» (упоминание скидок на жилье, на медобслуживание и прав на другие денежные пособия);-закон № 4468-I «О пенсионном обеспечении сотрудников ОВД», наёмных солдат и старшин, а также остальных лиц, состоявших на сверхсрочной службе;

постановление Совета Министров № 941 о подсчёте выслуги лет для работников полиции и особ, приравненных к ним;-постановление правительства РФ № 1223 о предоставлении сотрудникам МВД единовременной выплаты на покупку недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством у сотрудников полиции (действующих)[u][/u] имеются следующие льготы:

ст. 46 п.6 закона «О полиции» после последних изменений обещает места в общеобразовательных и дошкольных учреждениях в первоочередном порядке детям:

среднестатистического сотрудника МВД;

работника полиции, погибшего (умершего) после полученного при выполнении служебных обязанностей увечья;

сотрудника полиции, умершего из-за недуга, полученного в период прохождения службы в МВД.

гражданина РФ, уволенного со службы в полиции или умершего по причине увечья в ходе выполнения долга, и исключивших возможность прохождения службы в дальнейшем;

находящимся на иждивении работника МВД.

Кроме того, теперь полицейские вновь должны на общих основаниях оплачивать услуги, предоставляемые детскими садами, (п. 5 с. 65 закона «Об образовании»). Но на обучение и воспитание детей такие граждане заслуживает компенсации в размере:

20% — на 1-ого ребёнка;

50% — на 2-ого ребёнка;

70% — на 3-его ребёнка и больше.

Ранее их чад также кормили в детском саду бесплатно, но сейчас данная льгота тоже отменена.

Таким образом, льгота на очередь в детский сад Вашему ребенку, увы, не сохранена.

С уважением,