Проблемы с возвратом процентов из долга - вопросы о правовом статусе и налогообложении

• г. Пушкино

Дала деньги в долг. Есть договор расписка и график. Основной долг вернули частями весь. А проценты отказываются. В судебном иске на выплату процентов сумму читать с ндс? ли по-другому. Облагается ли присужденная сумма процентов по ст. 809 и 395 ндс?

Ответы на вопрос (1):

НДС облагаются операции между организациями и ИП, между физлицами нет. В любом случае даже, если возвращает коммерческая структура НДС нет, возврат/получение процентов НДС не облагается.