Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17771403

10.09.2020, 13:39

Продать квартиру с долей несовершеннолетних детей

Хотим продать квартиру с долей несовершеннолетних детей, разрешит ли опека продать квартиру, если детям выделить доли в другой имеющейся квартире, оформленной на одного из супругов?

Ответы юристов

10.09.2020, 13:41

Если другое жилье не ухудшает условия первого жилья, то да.

10.09.2020, 13:41

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, если указанное жилье является пригодным для проживания, полагаю будут отсутствовать основания для отказа, однако достоверные органов опеки вам никто не скажет. В случае отказа органов опеки в предоставлении разрешения вы можете обжаловать действия в рамках Кодекса административного судопроизводства.

Вопрос № 5832916

15.01.2015, 12:04

Можно продать квартиру с долей несовершеннолетних детей, чтобы в дальнейшем купить другую.

Можно продать квартиру с долей несовершеннолетних детей, чтобы в дальнейшем купить другую.

Ответы юристов

15.01.2015, 12:18

Можно, но с согласия органов опеки.

Вопрос № 12086798

01.02.2017, 10:39

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка (собственники я и сын 11 лет)?

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка (собственники я и сын 11 лет)?

Ответы юристов

01.02.2017, 10:40

Только через органы опеки. Обратитесь к ним за разрешением, оно выдается в течение 15 дней с момента обращения.

Потом уже оформляете сделку в Росреестре.

01.02.2017, 10:40

С согласия опеки.

Цитата:
Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

01.02.2017, 10:48

Наталья.. Продать квартиру в данном случае возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Нужно будет приобрести другое жилье и выделить в нем долю ребенку не меньше прежней.

06.02.2017, 04:25

Если у ребенка имеется своя доля собственности в жилье (вне зависимости от его регистрации), то из этого следует, что он относится к участникам сделки и, соответственно, от органов опеки и попечительства нужно соответствующее согласие.

Вопрос № 6751258

04.05.2015, 09:53

Могу ли я продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, если выделить ему долю в квартире находящейся в в Беларуси?

Могу ли я продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, если выделить ему долю в квартире находящейся в в Беларуси?

Ответы юристов

04.05.2015, 09:55

для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства.

04.05.2015, 09:55

Думаю, что нет.

Но разрешение всё равно даёт отдел опеки.

Вот и убеждайте их, что жилищные права ребенка нарушены не будут.

Вопрос № 7232694

26.06.2015, 22:18

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, если он там не прописан? (планируется дальнейшая покупка квартиры)

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, если он там не прописан? (планируется дальнейшая покупка квартиры)

Ответы юристов

26.06.2015, 22:19

Да, это возможно.

26.06.2015, 22:19

С согласия органов опеки, если покупаемая квартира, вернее доля в ней, не хуже той, что сейчас есть.

Вопрос № 4074001

30.05.2014, 22:20

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и купить дом.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и купить дом.

Ответы юристов

30.05.2014, 22:22

Потребуется разрешение опеки. Опека даст разрешение, если будут положены деньги за долю ребенка на его счет либо ребенок будет обеспечен не меньшим жильем.

31.05.2014, 10:29

Разрешение органа опеки, в постановлении будет указаны требования на вновь приобретаемое жил. помещение.

Вопрос № 5944560

27.01.2015, 17:19

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка 9 лет, Перово другую квартиру матери? Рима ее по дарственной в.

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка 9 лет, Перово другую квартиру матери?

Рима ее по дарственной в.

Ответы юристов

27.01.2015, 17:22

С согласия органов опеки можно продать долю ребенка в квартире.

Вопрос № 5951862

28.01.2015, 08:58

В опеке мне сказали, что у меня есть 2 варианта. Договор купли-продажи на другое жилье, долевое строительство, со строительной компанией на строительство дома, и положить долю ребенка на вклад и заморозить. Когда предоставлю св-во регистрации на нее в другом жилье, вклад разморозят, и я смогу воспользоваться деньгами. Меня не устроит ни тот, ни другой вариант, т к я хочу переехать в другой регион за 4000 км. У меня ребенок инвалид в тяжелом состоянии, почему я и хочу увезти ее в теплые края и в частный дом. Поэтому у меня нет ни физической, ни материальной возможности поехать и купить дом. Тем более, что по планировке и стоимости найти подходящий, чтоб было удобно ухаживать за инвалидом, проблематично. Надо строиться. Строительная компания строит дорого, мне денег от продажи квартиры не хватит, тем более, если долю ребенка переведут на вклад. У меня еще есть однокомнатная квартира, и я хотела прописать в ней ребенка и оформить на нее равноценную долю по дарственной. Квартира тоже благоустроенная, и я считаю, что права ребенка будут сохранены и не ущемлены. Но в опеке мне сказали, что так сделать нельзя. Я могу подарить долю, но я должна буду такую же долю оформить в другом жилье. Через интернет узнала, что а Питере так можно делать, и знакомая также продала квартиру в Коми. Хотелось бы узнать, есть ли какая-то законодательная база, указывающая в каких случаях можно продать долю несовершеннолетнего ребенка или это зависит от настроения разрешающих людей? Спасибо.

Вопрос № 16068127

15.07.2019, 11:37

Как правильно продать квартиру с долями несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

15.07.2019, 11:41

Нужно получить согласие органов опеки.

15.07.2019, 11:42

Только с разрешения органов опеки.

15.07.2019, 11:45

В отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки от их имени проводят законные представители (родители, опекуны).

При условии, если гражданину исполнилось 14 лет, сделки он может осуществлять самостоятельно, но с письменного согласия родителей.

Также необходимо согласие органов опеки.

Продажа осуществляется через нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских