Елена (ОК.ру): Как можно оставить в залог дом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Заключить соответствующее соглашение о залоге в письменной форме.

Зарегистрировать его в Росреестре в установленном порядке.

Елена.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя), ст. 334 ГК РФ.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Составьте договор залога.