Отказ в принятии заявления о отмене заблудившего решения суда, вынесенного заочно.

• г. Тюмень

Я ответчик, без каких либо оповещений было судебное заседание и было вынесено ЗАОЧНОЕ решение в пользу истца. Я узнала об этом только через 3 месяца. Сразу же написала заявление об отмене решения, мотивируя тем, что не была оповещена долж. Образом и пропущен истцом срок исков. Давности (более 5 лет). Результат рассмотрения моего заявления-"Отказано в принятии к производству " Что это означает?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, стоит разобраться в причинах отказа в принятии к производству. Суд должен был назначить дату рассмотрения заявления об отмене заочного решения, где и решил бы-отменять решение или нет.

Нужно больше подробностей для ответа.

И нам интересно. Надо смотреть решение суда. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.

С уважением.

Заочное решение суда — документ судебной инстанции, составленный и выдаваемый судом по результатам заочного рассмотрения дела.

Заочное решение суда, с большей вероятностью, может быть отменено, но для этого следует соблюсти определенные законом условия и сроки. Для начала юристы рекомендовали взять копию документа (копию «Заочного решения суда» можно было получить, например, у судебных приставов-исполнителей либо, что делают чаще, в суде, принявшим такое решение и затем, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, в течение определенного законодательством времени со дня получения копии этого решения, подать в суд, принявший заочное решение, «Заявление об отмене заочного решения суда», после, в случае отказа в удовлетворении такого заявления судом принявшим заочное решение, можно обжаловать такой отказ в апелляционном порядке, так как, в отличие от судебного приказа, на заочное решение суда может быть подана апелляционная жалоба. К примеру, когда истец по делу о разводе намеренно сообщает суду заведомо неверный адрес своего супруга, ответчик вправе либо в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения обратиться в суд, принявший это решение, с заявлением о его отмене, либо обжаловать заочное решение в кассационном (если решение вынесено районным судом) или апелляционном (если решение вынесено мировым судьей) порядке (ст.237 ГПК).

Чтобы делать какие-то выводы, Вам конечно необходимо получить из суда документ (определение или иной), содержащий мотивы отказа в принятии Вашего заявления к производству. Гадания в подобных вопросах - вещь неблагодарная. Можно предположить либо пропуск Вами, по мнению суда, срока на подачу заявления об отмене заочного решения, либо наличие грубых ошибок при оформлении заявления, например, отсутствие Вашей подписи в заявлении и т.п.

Необходимо увидеть определение суда. На него может быть подана частная жалоба.

Без изучения определения суда, корректно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с решением суда прежде всего. Порядок подачи заявления об отмене заочного решения предусмотрен ГПК РФ.

Потребуется юридическая помощь по вашему делу, обращайтесь, помогу.