Задержаны члены ОПГ за наркоторговлю в квартире сотрудника компании - что делать работодателю?

• г. Томск

В новостях было видео задержании людей ОПГ наркотики. Выращивание, изготовление, сбыт. По видео понятно, что это квартира сотрудника нашей компании. Образовательное учреждение. Сотрудник молчит. Что делать работодателю? Заведено уголовное дело ст. 228. Идёт следствие. Это из новостей.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании новостей, ничего не сделаете, мало ли кто и что не передаёт в новостях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. На практике обычно увольняют " по собственному "

А если по ЗАКОНУ тогда: Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со

ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Как видно, в данном случае постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности Вам не было направлено по причине того, что у суда нет оснований отстранять его от должности. Из Вашего обращения выходит, что неправомерные действия работника не свяны с выполняемой им работой. Следовательно, Вы не вправе отстранить этого сотрудника в соответствии со ст. 76 ТК РФ, т.к. нет требования уполномоченных лиц или органов.

До приговора суда увольнять такого работника нельзя. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Заработная плата работнику не выплачивается.

В соответствии со

ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

В рассматриваемом случае работник не выполняет свою трудовую функцию, поэтому отсутствуют основания для выплаты ему заработной платы. Законодательством не предусмотрены выплаты работнику за счет средств работодателя при прекращении работы в связи с возбуждением уголовного дела.

В табеле учета рабочего времени работника логично будет поставить код, в соответствии с которым начисление заработной платы задержанному работнику производиться не будет, например буквенный код НБ "Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы" или буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)", если по каким-либо причинам информация о местонахождении задержанного работника поступила в организацию с опозданием.

Ссылка https://pravoved.ru/question/2668/

Желаю удачи. В.

А если это педработник и он не говорит органам где он работает, скрывает. А её муж и сын под домашним арестом. Все это происходило в квартире, где она живёт.