Один из собственников, который там не проживает, прописал (и он там проживает) в свою половину дома жильца.

• г. Ярославль

Скажите, как защитить себя в суде. Частный дом находиться в долевой собственности у двух собственников. В доме общее подвальное помещение. Один из собственников, который там не проживает, прописал (и он там проживает) в свою половину дома жильца. Собственница второй половины дома подала иск в суд о понуждении первой собственницы к надлежащему исполнению обязательств по отоплению принадлежащей ей половины дома, так как зимой температура воздуха в её половине дома низкая (+7 С), якобы потому, что первая собственница и её жилец не отапливают свою половину. Истицей была создана комиссия из представителей соответствующей организации и факт низкой температуры воздуха ей засвидетельствован. При этом второго жильца об этом не извещали и он,соответственно, не присутствовал. Однако у Истицы в принадлежащей ей половине дома частично разбиты окна и в целом теплоизоляция хуже чем у первой собственницы. Как защитить первой собственнице себя в суде. Правильно ли будет в возражении на иск ходатайствовать перед судом о проведении комиссией соответствующей организации обследования на теплоизоляцию половины дома ответчицы?

Ответы на вопрос (1):

Крутой иск. Опровергается другим - засвидетельствование комиссией или СЭС температурой 18 градусов в жилой половине.