Заключение психоневрологический интернат.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №177731

Моя тетя находится в психоневрологическом интернате, у меня с ней заключен догор ренты на условиях пожизненного содержантя с иждивением (стоимость содержания 3 МРОТ). У меня с ПНИ заключен договор по которому я плачу за содержание тети 3 МРОТ. Интернат требует, чтобы я платила полную стоимость содержания тети, ссылаясь при этом на постановление мин. труда и соц. развития РФ от 17.05.2002 г. и приказ комитета соц. защиты населения г. Москвы от 29.10.2002 г. Правомерно ли это? Психоневрологические интернаты - это "специальные" стационарные соц. учреждения или стационарные соц. учреждения? В чем между ними разница? Зарание благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 17 ст. 12 Закона РФ «Об основах социального обслуживания насенления в РФ» от 10.12.95 (в ред. от 10.01.2003) учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются:

стационарные учреждения социального обслуживания (дома - интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей, дома - интернаты для детей с физическими недостатками).

Также хочу обратиь Ваше внимание, что Закон имеет большую юридическую силу, чем Постановление Минтруда или комитета соцзащ населения. Т.е. если одно противоречит другому, то имеет значение Закон, а не постановление.

Статья 17. Учреждения и предприятия социального обслуживания

1. Учреждениями социального обслуживания независимо от форм

собственности являются:

1) комплексные центры социального обслуживания населения;

2) территориальные центры социальной помощи семье и детям;

3) центры социального обслуживания;

4) социально - реабилитационные центры для несовершеннолетних;

5) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

6) социальные приюты для детей и подростков;

7) центры психолого - педагогической помощи населению;

8) центры экстренной психологической помощи по телефону;

9) центры (отделения) социальной помощи на дому;

10) дома ночного пребывания;

11) специальные дома для одиноких престарелых;

12) стационарные учреждения социального обслуживания (дома -

интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические

интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей,

дома - интернаты для детей с физическими недостатками);

13) геронтологические центры;

14) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

2. К предприятиям социального обслуживания относятся

предприятия, оказывающие населению социальные услуги.

3. Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации

учреждений и предприятий социального обслуживания независимо от

форм собственности регулируется гражданским законодательством

Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тётя дееспособна. Законо ли это?

У меня с тётей заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждевением. После перенесёного инсульта, врачи рекомендуют устроить её в психоневрологический интернат. Комитет социальной защиты населения г.Москвы дает путевку в интернат при условии, если я буду ежемесячно полностью оплачивать содержание тёти в интернате. Стоимость пожизненного содержания по договору - пять минимальных оплат. Тётя дееспособна. Законо ли это?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой родственник с которым у меня заключен договор ренты на условиях пожизненного.

Мой родственник с которым у меня заключен договор ренты на условиях пожизненнго содержания с иждевением находится в психоневрологическом интернате. Должен ли я оплачивать полную стоимость его содержания в ПНИ?. Александр.

₽ VIP

Какой размер МРОТ применяется в моем случае и правомерно ли требование психоневрологического ...

В заключенным мною договоре пожизненного содержания с иждивением в п.6. Прописаны: стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) гражданки... Определена сторонами в размере 5000 (пять тысяч) рублей, но не менее трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. В случае перевода на постоянное пребывание и проживание гражданки... В психоневрологический интернат производить оплату содержания в указанном интернате. Скажите пожалуйста, какой размер МРОТ применяется в моем случае и правомерно ли требование психоневрологического интерната переделать нотариально существующий договор пожизненного содержания с иждивением согласно закона ГК ФЗ 363 от 30.11.11? С уважением Елена Бувдевская.

• г. Москва

Рента и ее пожизненное содержание с иждивением

С бабушкой 10 лет назад был составлен договор ренты и пожизненного содержания с иждивением и ее квартира была приватизирована на меня. В настоящее время состояние ее здоровья таково, что ей необходимо жить в психоневрологическом интернате. Вопрос: Став ее опекуном, интернат сможет расторгнуть со мной этот договор?

• г. Москва

Дома держать не можем. Работаю только я, у меня две бабушки (тетя и моя мама), моя дочь, студентка, и брат в интернате.

Двоюродный брат пациент ПНИ. Перед помещением в интернат квартира (собственники он и его мать, моя тетя) была переведена на меня. На момент заключения договора мин оплата труда была 500 руб, в договоре ренты по 5 мин окладов на каждого, тетю и брата, так сделать сказала нотариус. В интернат ездим каждые две недели, а то и чаще. Дома держать не можем. Работаю только я, у меня две бабушки (тетя и моя мама), моя дочь, студентка, и брат в интернате. На счет интерната денег не перечисляем, все покупаем брату сами одежду, доп питание, развлечения. Теперь директор требует денег 2 млн, потому что мин оплата труда 6 тыс руб, иначе грозит забрать квартиру. Что делать?

• г. Москва
₽ VIP

Правы ли они. Могу-ли я деньги по договору пожизненного содержания с иждевением использовать на другие цели с письменного согласия ...

У меня с мамой заключён договор пожизненного содержания с иждевением на квартиру. Сейчас она по медицинским показаниям проживает в психо-неврологическом интернате. Администрация требует оплачивать 5 МРОТ, предусмотренных нашем договором с мамой на их р/с. Правы ли они. Могу-ли я деньги по договору пожизненного содержания с иждевением использовать на другие цели с письменного согласия рентополучателя.

Спасибо.

• г. Вологда

Имеет ли интернат на это права?

Моя тетя имеет в собственности квартиру, в ней прописана моя мама. Тетя находится в интернате, интернат настаивает о выселение моей мамы из этой квартиры. Имеет ли интернат на это права? После смерти тети мама будет являться наследником этой квартиры?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тетя состоит на учете в пнд?

В 2001 году моя тетя оформила квартиру на меня. Свидетельство о гос регистрации права на меня с 2001 года на основании договора пожизненого содержания с иждивением. Тетя состоит на учете в пнд? но справка о том что при подписании договора она была в здравом уме есть. Сейчас пятый раз находится в псих. Больнице. Хотим оформить ее в интернат психоневрологический. Как нам это сделать и не потерет ли силу дсвидетельство о гос. регистрации?

С уважением, Сергей.

Правомерно ли это если правомерно то какими нормативными актами регулируется ведомственный перево, т.е.

Мой родственник в данный момент проживает в психоневрологическом интернате, дееспособен.

У него есть желание переехать в интернат, который также расположен в данной области, т.е. профильный перевод. Администрация принимающего интерната требует при переводе полный пакет документов, точно такой же как и при ПОСТУПЛЕНИИ в психоневрологический интернат (первичном).

Правомерно ли это если правомерно то какими нормативными актами регулируется ведомственный перево, т.е. между профильными учреждениями.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение