Вопрос о плате за содержание тети в психоневрологическом интернате

• г. Москва

Моя тетя находится в психоневрологическом интернате, у меня с ней заключен догор ренты на условиях пожизненного содержантя с иждивением (стоимость содержания 3 МРОТ). У меня с ПНИ заключен договор по которому я плачу за содержание тети 3 МРОТ. Интернат требует, чтобы я платила полную стоимость содержания тети, ссылаясь при этом на постановление мин. труда и соц. развития РФ от 17.05.2002 г. и приказ комитета соц. защиты населения г. Москвы от 29.10.2002 г. Правомерно ли это? Психоневрологические интернаты - это "специальные" стационарные соц. учреждения или стационарные соц. учреждения? В чем между ними разница? Зарание благодарю за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 17 ст. 12 Закона РФ «Об основах социального обслуживания насенления в РФ» от 10.12.95 (в ред. от 10.01.2003) учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются:

стационарные учреждения социального обслуживания (дома - интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей, дома - интернаты для детей с физическими недостатками).

Также хочу обратиь Ваше внимание, что Закон имеет большую юридическую силу, чем Постановление Минтруда или комитета соцзащ населения. Т.е. если одно противоречит другому, то имеет значение Закон, а не постановление.

Статья 17. Учреждения и предприятия социального обслуживания

1. Учреждениями социального обслуживания независимо от форм

собственности являются:

1) комплексные центры социального обслуживания населения;

2) территориальные центры социальной помощи семье и детям;

3) центры социального обслуживания;

4) социально - реабилитационные центры для несовершеннолетних;

5) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

6) социальные приюты для детей и подростков;

7) центры психолого - педагогической помощи населению;

8) центры экстренной психологической помощи по телефону;

9) центры (отделения) социальной помощи на дому;

10) дома ночного пребывания;

11) специальные дома для одиноких престарелых;

12) стационарные учреждения социального обслуживания (дома -

интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические

интернаты, детские дома - интернаты для умственно отсталых детей,

дома - интернаты для детей с физическими недостатками);

13) геронтологические центры;

14) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

2. К предприятиям социального обслуживания относятся

предприятия, оказывающие населению социальные услуги.

3. Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации

учреждений и предприятий социального обслуживания независимо от

форм собственности регулируется гражданским законодательством

Российской Федерации.