Кто должен вернуть переплату за доплату по уходу - пенсионер или тот, кто получал выплату?

• г. Горно-Алтайск

Пенсионный фонд переплатил пенсионеру доплату по уходу. С кого высчитают переплату? С пенсионера или с того на кого была оформлена доплата.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу Постановления требование вернуть переплату должно быть предъявлено ухаживающему гражданину.

С кого фактически будет взыскана переплата зависит от некоторых обстоятельств.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 02.05.2013 N 396)

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.