Как получить доверенность от дома для подачи исков в суд на неплательщиков?

• г. Мурманск

В доме выбран способ управления-непосредственное управление. Одна из собственников данного дома выходит на собрание с вопросом о доверенности от дома для подачи исков в суд на неплательщиков. Сколько собственников должно подписать ей эту доверенность.

Ответы на вопрос (3):

В законе оптикаемо указано

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Больше половины как у вас. Принимаются решения по обычным вопросам.

Доверенность изготавливается в письменном виде и может быть заверена нотариально или в УК, а так же по месту работы. Если доверенность заверяет нотариус то он сам ее и изготавливает, в остальных случаях изготовление доверенности обязанность доверителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.